Юрист: «Разрушителей могилы ветерана ждет уголовная ответственность»

Но чтобы злоумышленники понесли наказание, их нужно найти

Накануне 9 мая на кладбище «Улыбышево» неизвестные разгромили могилу владимирского ветерана — украли ограду и памятник, а захоронение сравняли с землей. С просьбой о помощи в редакцию «Pro Города» обратилась родственница ветерана Вероника Никитина. 

Поймают ли злоумышленников? Предположения оставляйте в комментариях!

 
- После этого инцидента на могилку приезжала моя бабушка, - рассказала Вероника. -  Она сделала небольшой бугорок и воткнула в него искусственные цветы, чтобы было понятно, что тут есть захоронение.
 
Что же грозит разрушителям могилы? Марина Аносова, кандидат юридических наук, уверена — злоумышленники получат или штраф? или реальный тюремный срок.
 
- Вандалам грозит лишение свободы до 3 лет, а также, в зависимости от оценки похищенного, административное или уголовное наказание. Если оценка похищенного будет до 2500 рублей, нарушителя привлекут к административной ответвенности. В этом случае злоумышленнику грозит  штраф до 1000 рублей или арест до 15 суток. Если же стоимость похищенного превысит 2500 рублей, то, возможно привлечение к уголовной ответсnвенности с лишением свободы  от двух до десяти лет, - рассказала Марина Аносова. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости