«Мысли на ходу»: «Из-за большого количества кошек в квартире мне негде спать»

Татьяна Хватова рассказала о своей жизни

Про начало
10 лет назад после серьезной ссоры я перестала общаться с сыном, и, чтобы компенсировать эту потерю, решила подобрать бродячую кошку. Где одна, там вторая, третья, четвертая... Постепенно  начала понимать: эти преданные животные — смысл моей жизни. Кроме того, они избавили меня от астмы — лежали на грудной клетке и лечили. Сейчас у меня на «иждивении» около 50 кошек: 20 живут дома, остальные - на улице.

А есть ли у вас питомцы? Рассказывайте!

Про трудности
Моя пенсия — 10 000 рублей. Из них 5 тысяч уходит на оплату квартиры, 3 - на корм кошкам, а 2 - себе на еду. Питаюсь только хлебом, молоком и кашей. Сон тоже стал роскошью. Прилечь негде — квартира заполнена вещами и кошками. Поэтому сплю, сидя на коробке. Но я готова терпеть ради того, чтобы любимцы были всем обеспечены.

Про кошек
У меня были не только «дворянки», но и породистые. Одну из них я как-то продала за 500 рублей, узнав потом, что цена ей не меньше 50 000 рублей. Но разводить их для продажи не было возможности - кошек и так всегда было много, а за каждой нужен глаз да глаз.

Советами, как правильно воспитать котенка, поделилась Галина Сакулина, руководитель владимирского приюта:

- Для приучения киски к лотку главное - выбрать правильный наполнитель. Газеты и дерево не лучший вариант, так как они не очень гигиеничны. А вообще нужно выбирать такой, который понравится малышу. Лоток не обязательно выбирать по размеру котика, можно и большой. Хорошо, если у него есть высокие бортики. Ставить лоток лучше на видное место в легкой доступности. Когтеточку для котенка нужно выбирать с запахом, который будет привлекать малыша к ней. Модель выбирайте по своему вкусу, а вот установить ее лучше в месте, где животное любит точить когти.

...

  • 0

Популярное

Последние новости