Во Владимире выявлены нарушения прав детей

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения законодательства об образовании при приеме и зачислении детей в муниципальные образовательные дошкольные учреждения.

26 июня прокуратура Владимира сообщила, что в ходе проверки соблюдения законодательства об образовании при приеме и зачислении детей в детские сады был выявлен ряд нарушений.

Установлено, что места в детских садах в 2014/2015 учебном году распределялись без учета проживания детей на территории, закрепленной за образовательным учреждением.

А ваши дети ходят в детские сады? Пишите в комментарии.

Проверка также выявила несоответствие Положения о порядке комплектования муниципальных образовательных учреждений г. Владимира требованиям действующего законодательства. Так, в перечне  категорий детей, имеющих право на место в детском саду в первоочередном порядке, отсутствовали дети одиноких матерей; установлены  категории лиц,  имеющих преимущественное право на зачисление в учреждения дошкольного образования, не предусмотренные законом, что  нарушало установленный законом принцип равных условий приема, действующий для граждан, не обладающих льготами.

По результатам проверки в адрес главы администрации г. Владимира внесено предложение акт о закреплении территории муниципального образования за дошкольными образовательными учреждениями, которое находится на рассмотрении.

 Данный вопрос остается на контроле прокуратуры города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости