Снижаются ли цены на продукты во Владимире?

Федеральные СМИ сообщают, что в России цены на пищевые продукты пошли на убыль

"В России отмечают снижение цен на продукты питания ", - сообщили сегодня в утреннем эфире Первого канала. А как дела обстоят во Владимире? Журналист "Pro Города" изучил динамику цен на продовольствие.

"Владимирстат" регулярно публикует данные о средних потребительских ценах на продукты . Именно на эти сведения мы опирались при подготовке мониторинга. Журналист сравнил январские, мартовские, майские и июльские цены.  

Как изменилась цена на мясо? 

Говядина за полгода подорожала более чем на 20 рублей. А вот свинина стала дешевле на 10 рублей. Стоимость куриного мяса менялась не столь значительно - со 142 рублей птица подешевела до 139,8 рубля. 

Стала ли дешевле рыба?

За январь-июль 2015 года стоимость замороженной неразделанной рыбы выросла. Этот продукт стал дороже примерно на 10 рублей. 

Поменялась ли стоимость молока и сыров? 

В начале года литр пастеризованного молока стоил 41,5 рубля. Теперь его средняя стоимость - 42,2 рубля. То есть продукт стал дороже. 

А вот сыры, наоборот, упали в цене. В январе килограмм в среднем обходился в 411 рублей. Теперь стоит примерно 388 рублей. 

Какой была динамика цен на крупы, хлеб и макароны?

Гречка стала дешевле на 6 рублей. А вот ржаной хлеб и макароны стали дороже. Килограмм выпечки прибавил в цене примерно полтора рубля. А макароны - на 4 рубля. 

Как изменилась стоимость овощей и фруктов? 

Владимирстат отмечает снижение цен на свежие огурцы и помидоры. Они стали почти вдвое дешевле. Возможно, речь идет о сезонном снижении цен. Картофель и яблоки, наоборот, стали дороже. Килограмм картошки вырос в цене на 10 рублей. А яблоки - на 8 рублей. 

Сколько денег вы тратите на продукты? Пишите в комментариях!

Какие еще продукты подешевели?

Сахарный песок и яйца значительно подешевели. В январе десяток куриных яиц в среднем стоил 63 рубля. А в июле он обходится примерно 49 рублей. 

Сахар стоил в начале года почти 51 рубль. Теперь килограмм обходится в 47,7 рубля.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости