Наверх

После гибели владимирского школьника в пруду прокуратура потребовала обезопасить водоем

Возрастное ограничение: 12+
из архива «Pro Города»
Прокуратура продолжает расследование обстоятельств гибели третьеклассника в Юрьевце

Сегодня сотрудники прокуратуры рассказали о ходе разбирательства в обстоятельствах гибели школьника в Юрьевце. В том, что третьеклассник утонул в местном пруду, могут быть виноваты городские власти, сообщается на сайте прокуратуры. 

Напомним, третьеклассник погиб 22 мая средь бела дня. Его отпустили из школы пораньше и родителей не предупредили. Ребенок отправился гулять к одному из прудов. Мальчик упал в водоем и утонул. Примечательно, что этот пруд не числится на чьем-либо балансе. И за ним долгое время никто не следил. 

В каких еще районах Владимира есть неухоженные водоемы? Пишите в комментариях!

- Очистка и благоустройство пруда и его берегов длительное время не проводились, предупреждающие знаки с информацией   о мерах по обеспечению безопасности   людей на водных объектах не были  установлены. Выявлено также, что на  территории микрорайона Юрьевец расположено еще несколько водоемов, находящихся в аналогичном состоянии, - сообщают сотрудники прокуратуры. 

Теперь городскую администрацию обязали устранить выявленные нарушения. Следить за исполнением предписания будет прокуратура. 

Комментарии 21

22 июля 2015, 12:21 Chupokabra
А разве учитель не несет ответственности за ученика? Почему его отпустили раньше?  и почему учитель не предупредил родителей??????
22 июля 2015, 12:25 абвгдейк@
а надзорные органы что? как обычно не в курсе и типа не наше? вот их и нужно привлечь
22 июля 2015, 13:06 ЖительЦентра
Вообще не озеро виновато. И не ребенок. ВЗРОСЛЫЕ!!!! Почему прокуратура не требует наказать учителя???
22 июля 2015, 13:18 Юлька-пулька
а при чем тут учитель? Вас что раньше с уроков не отпускали? А если отпускали, то сразу родителям сообщали, что Вы направляетесь от школы до дома в данный момент? Что за бред? Он мог утонуть там и после уроков, окончившихся в срок...виноват сам мальчик и надзорные органы.
22 июля 2015, 13:27 Бяк@
Один фиг никого не накажут. Да собственно за что? За отсутствие таблички? не велико наказание да и тяжесть преступления. Утонуть можно и в тазике с водой. В данном случае это - просто несчастный случай и большая трагедия для родителей.
22 июля 2015, 13:27 ЖительЦентра
В данном случае, исходя из изложенных условий, - вина учителя, в это время (урочное) дети находятся под полной ответственностью педагогов. Вот после уроков - уже вина родителей: не встретили, не проконтролировали, не заняли свободное время кружком и т.д. Это как с работой - аналогично: если в указанное рабочее время с тобой (т-т-т) не дай бог что случится (выбежала из конторы через дорогу за пирожком - и сломала палец. на руке), то соберется комиссия для расследования и обяжет работодателя выплачивать страховку. А вот если палец случился после работы по дороге домой - сиди на больничном без страховки, ибо сама виновата, надо было в обед ломать )))
22 июля 2015, 13:39 абвгдейк@
Юлька-пулька
а при чем тут учитель? Вас что раньше с уроков не отпускали? А если отпускали, то сразу родителям сообщали, что Вы направляетесь от школы до дома в данный момент? Что за бред? Он мог утонуть там и после уроков, окончившихся в срок...виноват сам мальчик и надзорные органы.
пулька - щас якобы в век технологий мобильной связи и инета - устанавливают контроль за детьми - во сколько ушел- во сколько пришел.. у каждого учителя есть контакты родителей, у родителей - учителя.. раньше ж не было такого.. вот поэтому и говорят, что учитель отчасти виноват - ведь по какой-то причине же отпустил ребенка - может заболел или еще что.. нужно было предупредить родителей конечно...впрочем, это тоже не показатель и вряд ли бы изменило ситуацию...
22 июля 2015, 13:46 ЖительЦентра
Юлька-пулька
а при чем тут учитель? Вас что раньше с уроков не отпускали? А если отпускали, то сразу родителям сообщали, что Вы направляетесь от школы до дома в данный момент? Что за бред? Он мог утонуть там и после уроков, окончившихся в срок...виноват сам мальчик и надзорные органы.
В наше время однозначно уже учительницу бы пытали с пристрастием, а она и до этого уже пила бы лекарства, ибо в наше время учителя осознавали свои обязанности и ответственность. Сейчас же открытым текстом говорят, что они - не педагоги и ничего не должны детям, кроме как "помогать родителям учить детей". Нормальная постановка вопроса, да?!?
22 июля 2015, 15:06 Не святая
ЖительЦентра
В наше время однозначно уже учительницу бы пытали с пристрастием, а она и до этого уже пила бы лекарства, ибо в наше время учителя осознавали свои обязанности и ответственность. Сейчас же открытым текстом говорят, что они - не педагоги и ничего не должны детям, кроме как "помогать родителям учить детей". Нормальная постановка вопроса, да?!?
Откуда вы знаете как чувствует себя учитель, отпустивший мальчика? Откуда вы знаете по каким причинам этого мальчика отпустили из школы (кстати, уроков сейчас нет, каникулы, если что) и почему не предупредили родителей??? Вы не знаете никаких обстоятельств конкретного дела, но зато у вас лихо получается осуждать всех без разбора. Классная позиция. Сразу видно ответственного, высоконравственного человека.
22 июля 2015, 15:11 Не святая
Юлька-пулька
22 мая
22 мая, это была пятница, последний учебный день в году для начальной школы. Что-то мне подсказывает, что вероятно в тот день подавляющее большинство учеников начальных классов всех школ "отпустили домой пораньше".
22 июля 2015, 16:34 Алкис
Не только водоемы нужно обезопасить, но и организовать занятия детей по интересам в свободное время. Ровно год назад уволился практически всем составом коллектив дома культуры им.Маяковского протестуя вместе со многими жителями мкр.Юрьевец против объединения с ДК "Энергетик". Именно эти люди проводили для учащихся начальных классов интересные занятия в доме культуры, в том числе и по безопасности жизнедеятельности. Прошел год. Количество жителей, занятых в коллективах при новом культурно-досуговом комплексе в мкр.Юрьевец в разы меньше, чем было до реорганизации, основная часть участников коллективов были именно дети. Обещанных администрацией города улучшений не наблюдается. Новая заведующая уволилась проработав несколько месяцев, а сейчас по данным с сайта КДК заведующей является женщина, находящаяся в декретном отпуске. "Культурная оптимизация"  явно провалилась! 
22 июля 2015, 17:35 Собака Коломбо
Не святая
Откуда вы знаете как чувствует себя учитель, отпустивший мальчика? Откуда вы знаете по каким причинам этого мальчика отпустили из школы (кстати, уроков сейчас нет, каникулы, если что) и почему не предупредили родителей??? Вы не знаете никаких обстоятельств конкретного дела, но зато у вас лихо получается осуждать всех без разбора. Классная позиция. Сразу видно ответственного, высоконравственного человека.
не в обиду никому: тотальный контроль, тотальное подглядывание. тотальное  наушничество, стукачество,  доносительство за всеми и на всех..., главное - бди.Как страшно жить!(с)  Дышать то разрешается? это случайность, горе ,унесшее жизнь, но дайте другим  возможность продолжать жить, и сделайте выводы! вы ж на наши деньги живете, ну хоть чуть-чуть отработайте их!
22 июля 2015, 22:00 <b>Владимирец
Дети есть дети. И даже если бы было с сотню табличек такое могло произойти 8'-(
22 июля 2015, 22:43 Бяк@
ЖительЦентра
не повод снимать вину с учительницы
житель, вину учителя нужно сперва установить. А если ребенок утонул уже гораздо позднее, чем его отпустили с уроков? Неужели учитель должен каждого ученика до дома провожать? Это просто невыполнимо. Да и в наше время практически у каждого школьника есть сотовый. И ничто не мешает его родителям позвонить ребетенку и проконтролировать добралося ли их драгоценное чадо из школы до дома. В чем тут вина учителя я пока не понимаю....
22 июля 2015, 23:46 Собака Коломбо
Не святая
Полностью согласна с вашим мнением, только последнюю фразу не поняла о том, "вы ж на наши деньги живете", это вы кому или о ком?
об ответственных за нашу, детскую безопасность ,  о.чиновниках и исполнителях,  получающих з/плату из  бюджета города. О тех, кто ОБЯЗАН устранять подобные нарушения. и тому подобное.   (извините,что не сразу ответила, после ремонта разбирала книги, придется кое с чем  распрощаться. жалко...)  Спокойного Вам отдыха.
23 июля 2015, 12:36 ЖительЦентра
Бяк@
житель, вину учителя нужно сперва установить. А если ребенок утонул уже гораздо позднее, чем его отпустили с уроков? Неужели учитель должен каждого ученика до дома провожать? Это просто невыполнимо. Да и в наше время практически у каждого школьника есть сотовый. И ничто не мешает его родителям позвонить ребетенку и проконтролировать добралося ли их драгоценное чадо из школы до дома. В чем тут вина учителя я пока не понимаю....
Бяк, в новости т.н. "условие": ребенка раньше отпустили с занятий. Отсюда все покатилось.  Может, он погиб и позже, но повод заиграться на опасной территории уже был дан. Нет, я не настаиваю на безапелляционном обвинении учителя, это мое субъективное мнение. Я считаю, если школьное время с 8.00 до 13.00, то за все, что с ребенком произошло в этот промежуток, несут ответственность педагоги, и где он был в это время - спрос с них. После 13.00 - время, которое обязаны заполнять и контролировать родители.