К владимирцам прилетела сова

По словам орнитолога, это редкая птица в нашем регионе

К окну одного из владимирских домов прилетела сова. 3 сентября на улице Василисина, 14а, горожанка увидела птицу, сидевшую на карнизе второго этажа. Мария Селиванова была поражена  и рассказала об этом корреспонденту "Pro Города".

- Вечером после работы я шла домой, когда увидела сову, сидевшую у окна на втором этаже дома. Что было удивительно, птица никак не реагировала на постукивание в стекло хозяина квартиры и шумные обсуждения появления пернатого. Через некоторое время сова взмахнула крыльями и бесшумно улетела в неизвестном направлении. 

А каких редких птиц вам приходилось видеть? Рассказывайте!

Владимирский орнитолог Владимир Шипулин утверждает, что сова - птица редкая для Владимирской области.

Думаю, это серая неясыть. Живет она в лиственных и смешанных лесах и старых парках. Охотится неясыть ночью или поздно в сумерках. Она - традиционный обитатель нашей территории. В начале прошлого века серая неясыть была одной из самых обычных птиц Владимирской области. В настоящее время ее численность сильно сократилась, главным образом из-за уничтожения дуплистых деревьев, в которых она устраивает гнезда. Города — не самая благоприятная среда для неясыти. А появилась она здесь, скорее всего,  из-за обилия грызунов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости