Владимирца, решившегося на пересадку головы, прооперируют в декабре 2017 года

Под нож хирургов ляжет 30-летний Валерий Спиридонов

Владимирцу Валерию Спиридонову, согласившемуся на пересадку головы, назначили дату операции, как сообщают наши коллеги с «ГТРК Владимир». Первая в мире операция по пересадке головы пройдет в декабре 2017 года. Операцию проведет итальянский нейрохирург Серджио Канаверо.

Врач планирует, что операция продлится 36 часов и в ней будут задействованы более ста специалистов. По данным информагентства "Синьхуа", помогать итальянскому нейрохирургу будет китайский врач - Рен Сяопин из Харбинского университета медицины. Китайский трансплантолог в 2013 году пересадил голову мыши. Также в этом году специалист из Поднебесной планирует пересадить головы приматам. В какой стране пройдет уникальная операция, пока неизвестно. Но по словам Канаверо, потребуется два года, чтобы произвести все необходимые вычисления и спланировать все детали операции. По словам самого Валерия Спиридонова, операция будет проведена как только врачи будут на 99 процентов уверены в ее успехе.

Напомним, владимирский программист страдает от врожденной спинальной мышечной атрофии - когда мышцы и скелет больного еще в детстве останавливаются в развитии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости