В 33 регионе менее 50 процентов врачей моложе 50 лет

Во Владимире вновь обсудили проблемы областной медицины

18 сентября во Владимире состоялся круглый стол, на котором обсудили итоги форума Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!». Участники круглого стола обсудили актуальные проблемы здравоохранения с целью выработки решений по усовершенствованию медицинского обслуживания жителей области.

По статистическим данным 11% российских респондентов положительно оценивают ситуацию в здравоохранении. Жители Владимирской области не исключение. Медиков обвиняют в формальном подходе, приписках и отсутствии диагнозов по итогам диспансеризации.

Главный врач Родильного дома №2 г. Владимира, эксперт ОНФ Ирина Кирюхина обратила внимание на кадровый дефицит медиков, что, разумеется, не повышает доступность медицинской помощи в регионе. По данным на 2014 год, во Владимирской области численность врачей составляет 27,5 на 10 тысяч населения, тогда как норма Минздрава – 41. Наиболее дефицитные специальности – анестезиологи-реаниматологи, врач-клинический лаборант, врач ЛФК, нефролог, психотерапевт и врач скорой медицинской помощи. Более 50% врачей в области старше 50 лет.

Не хватает и медперсонала среднего звена, несмотря на то, что в регионе действуют 4 медицинских колледжа. Чтобы замотивировать молодых медиков и привлечь их в учреждения здравоохранения, Ковровский медицинский колледж принял решение набирать ребят из малообеспеченных семей и выпускников детских домов. По замыслу, молодые специалисты после выпуска придут работать во владимирское здравоохранение.

Положительной стороной в областном здравоохранении является то, что в регионе все чаще стали входить в систему ОМС негосударственные медицинские организации. Это значит, что жители области могут получить бесплатную медицинскую помощь и в частных клиниках. Шестнадцать клиник изъявили желание работать по системе ОМС в 2016 году.

Как часто вы посещаете поликлиники? Расскажите о вашем последнем посещении больницы в комментариях.

Кроме того, глава департамента здравоохранения Александр Кирюхин рассказал, что уже к концу этого года врачи будут снабжены планшетами. Это позволит врачу иметь выход в электронную карту пациента, доступ к лаборатории и результатам всех необходимых анализов. А еще, любой сельский врач, при необходимости, сможет проконсультироваться онлайн с областным или даже ведущим федеральным специалистом. В настоящее время, сообщил Александр Кирюхин, компьютеризация рабочих мест врачей составляет 60%. К 1 января 2016 года 100% рабочих мест врачей в учреждениях здравоохранения Владимирской области будут компьютеризированы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости