Владимирская станция скорой помощи стала лучшей в регионе

В конкурсе участвовало 13 команд со всего региона

10 октября во Владимире состоялся III Областной конкурс профессионального мастерства среди бригад скорой медицинской помощи, в котором сразились 13 команд со всего региона. По итогам конкурса команда №1 Станции скорой медицинской помощи г. Владимира заняла первое место, второе место присуждено команде №1 Станции скорой медицинской помощи г. Гусь-Хрустальный, а замкнуло тройку лидеров Отделение скорой медицинской помощи Киржачской районной больницы.

В аудитории Владимирского базового медицинского колледжа проходит теоретический этап конкурса «Тестовый контроль». Это что-то вроде школьного ЕГЭ - вопрос и пять вариантов ответов. Например, вопрос №1: «при потере сознания что у пациента необходимо проверить в первую очередь?»

Тест включает в себя двадцать вопросов. Для чего выполняется прием Геймлиха? Каков объем разовый дозы адреналина при проведении реанимационных мероприятий взрослому? При отравлении какими веществами характерен миоз (сужение зрачка)?

Отвечать необходимо быстро. Медики знают, что в реальной ситуации у бригады «скорой» времени на раздумья крайне мало, и оттого, насколько оперативными и слаженными будут действия врачей и фельдшеров, зависит жизнь человека. 

На полу - распростертое тело молодого человека. Смоделировано ДТП . В роли пострадавших – студенты Владимирского медицинского колледжа. Для пущей убедительности нанесен грим.

Доктор уверенно отдает команды бригаде: «Обезболивающее! Катетер в вену. Пятьсот миллилитров физраствора внутривенно. Так, приготовить шину верхней конечности».

Электронный манекен-тренажер сердечно-легочной реанимации по имени Петя в день конкурса испытывал на себе нечеловеческие нагрузки. Во время перерыва пришлось даже менять комплект батареек, чтобы не произошло отключение в момент выступления команды.

Жюри оценивало проведение сердечно-легочной реанимации. Предлагаемые обстоятельства – клиническая смерть. Сознание, дыхание и кровообращение отсутствуют.

Электронная система бесстрастно фиксирует, кто четко проводит искусственную вентиляцию легких, выполняет непрямой массаж сердца и дефибрилляцию, а кто допускает ошибки. Чем слаженнее работает бригада, тем быстрее «оживет» манекен. Характерный писк свидетельствует, что функции жизненно важных систем организма восстановлены. Кому-то на реанимацию потребовалось пять минут, а кто-то смог «вывести» манекен из состояния клинической смерти минут через восемь. Тех, кто не справился с этой задачей, к счастью, не было. Это значит, что уровень профессионализма у работников служб скорой помощи по-прежнему на высоте.

Бригады скорой медицинской помощи сегодня продемонстрировали хорошие профессиональные качества, - отметил директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин . – Атмосфера соревновательности, спортивного куража очень полезна и увлекательна. Но конкурс позволяет выявлять и определенные ошибки, неточности. Каждый случай будет проанализирован. Медицинские кадры должны быть с хорошей профессиональной подготовкой, уметь эффективно оказывать помощь пациентам. Важно, что это происходит во Владимирском медицинском колледже, основном учебном заведении, которое пополняет кадровый резерв службы скорой помощи. Студенты смогут сами посмотреть, как проводятся реанимационные действия. Это станет для ребят дополнительной мотивацией для того, чтобы они пришли работать именно на станцию «скорой».

Главный судья соревнований Станислав Ашаев на церемонии награждения поздравил победителей с высокими результатами, а тех, кто не смог занять призовых мест, призвал не отчаиваться и совершенствовать свои профессиональные навыки и умения. Станислав Геннадьевич особо выделил команду №1 Станции скорой медицинской помощи г. Гусь-Хрустальный, которая составила серьезную конкуренцию владимирцам и уступила им всего несколько баллов.

Когда вы последний раз вызывали скорую помощь? Расскажите об этом в комментариях под новостью.

На III Областном конкурсе профессионального мастерства среди бригад скорой медицинской помощи представители города Владимира в третий раз стали победителями, что вовсе не значит, что так будет всегда. У коллег из районов есть отличная возможность взять реванш и доказать, что они ни в чем не уступают лидерам.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости