Администрация намерена судиться с перевозчиками, устроившими забастовку

Ударом в спину назвали забастовку «БигАвтоТранса» в горадминистрации

Накануне, 8 декабря состоялся розыгрыш маршрутов 7с, 13с, 15, 21с, 54, 55с, 56, в котором выиграл перевозчик ООО «АДМ». Прежний владелец, не дождавшись заключения договоров с победителем, не выпустил автобусы по этим маршрутам. Как городские власти разрешили ситуацию — об этом узнал корреспондент «Pro Города» на пресс-конференции в муниципалитете

- Вместо того, чтобы доказывать свою дееспособность в правовом поле, владельцы «БигАвтоТранса», по сути, решили нанести горожанам, я прошу прощения за несколько военную терминологию, удар в спину, - заявил Александр Карпилович, начальник управления по связям с общественностью и СМИ. - И без объявления, что называется, войны с сегодняшнего дня отказались обслуживать несколько ключевых маршрутов.

Что было предпринято?

- Наши попытки дозвониться до Биганова, выйти на связь, получить подтверждение этой информации или опровержение к результатам не привели, - отметил Александр Карпилович. - То есть человек просто исчез.

- В срочном порядке удалось организовать замену, - сообщил Сергей Литвинкин, замглавы горадминистрации. - Были выпущены 5 резервных автобусов и 9 пришлось снять с других маршрутов: 24-го и 31-го.

-Часть маршрутов были сделаны короче, выпущены дополнительные транспортные средства, — рассказал Юрий Иванов, начальник отдела транспорта. - В итоге сегодня вместо 7с у нас был маршрут Загородный парк — улица Мира. Вместо 13с был — микрорайон Лунево — улица Мира. Вместо 54 — деревня Бухолово — улица Мира. А 15 и 21с осуществляли движение от микрорайона Энергетик до площади Победы.

О бесплатном проезде

- Перевозка пассажиров из Загородного была для них бесплатной, — пояснил Юрий Иванов. — Проезд от Энергетика до площади Победы стоил 15 рублей, а детям до 14 лет — бесплатно.

Горадминистрация пригрозила забастовщикам судебными исками

- В соответствии с ранее заключенными договорами на обслуживание указанных маршрутов перевозчик «БигаАвтоТранс» был обязан обслуживать данные маршруты до заключения новых договоров с победителем прошедшего конкурса, — объяснил Сергей Литвинкин. — Сегодня утром состоялось заседание, на котором было принято решение подать исковые заявления о нарушении  договоров по перевозке пассажиров.

О перекрытии Октябрьского проспекта

- Учитывая непростую ситуацию, было принято решение с утра не перекрывать Октябрьский проспект, — заявил Сергей Литвинкин. — Начало ремонта отложено до второй половины дня.

Кто прав: горадминистрация или перевозчики? Пишите в комментариях под новостью!

О монополизме
Получается, создается новый монополист — ООО «АДМ», поскольку у этого перевозчика большинство маршрутов? - задали вопрос журналисты.

- Не забывайте, что у нас есть «ВладимирПассажирТранс», - возразил Сергей Литвинкин.  - Он благодаря достаточно оперативным действиям вывел весь передвижной состав. То есть 93 троллейбуса и 19 автобусов.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости