Врача суздальской больницы, по вине которой умерла годовалая девочка, амнистировали

Татьяну Быстрову признали виновной, но от наказания освободили

Суд вынес обвинительный приговор бывшему врачу Суздальской районой больницы Татьяне Быстровой. Ее признали виновной в гибели годовалой пациентки, но амнистировали. 

18 января стало известно, что бывшая заведующая педиатрическим отделением Суздальской ЦРБ признана виновной в гибели годовалой пациентки. 30 декабря 2013 года родители малышки заметили, что ей дурно и обратились в больницу. 

-При поступлении мама девочки сообщила Быстровой о том, что накануне дочка вдохнула семечку, которую частично извлекли в домашних условиях. Но самочувствие  девочки ухудшалось. И женщина неоднократно настоятельно и объективно высказала опасения о том, что в бронхолегочной системе ребенка могут находиться чешуйки от семечек, - сообщается на сайте Следственного комитета. - Имея 23-летний профессиональный стаж по должности, достаточную квалификацию, заведующая отделением педиатрии, осмотрев пациента, выдвинула предположения о ряде заболеваний. Вместе с тем, недооценив тяжесть и опасность заболевания девочки, врач ненадлежащим образом провела диагностику и организацию мероприятий по оказанию  помощи малолетнему ребенку. 

Бронхоскопию малышке не провели и направили на стационарное лечение в инфекционное отделение. Приоритетным диагнозом поставили «острую респираторную вируснуюя инфекцию средней степени тяжести». Так как мать ввели в заблуждение о том, насколько серьезна проблема, женщина рискнула отправиться домой с ребенком. Она хотела собрать необходимые вещи. Дома малышке стало хуже, девочка перестала дышать. 

При повторном прибытии в стационар клиники в тяжелом состоянии малышка была помещена в отделение реанимации, однако проведенные мероприятия не принесли положительного результата. Вечером этого же дня врачи констатировали смерть ребенка, - говорится на сайте СК. 

Кого можно осовбождать от амнистии? Пишите в комментариях!

Причиной смерти стала семечка, попавшая в бронхи. Но врач, поставившая неверный диагноз, вплоть до приговора суда свою вину отрицала. В итоге, суд с ее доводами не согласился. Ее приговорили к 2 годам ограничения свободы. Но  экс-врача спасла амнистия. Быстрову освободили от исполнения наказания. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости