Наверх

Крещенская вода исцеляла владимирцев (фото, видео)

Возрастное ограничение: 0+
Сергея Кравцова
Корреспондент "Pro Города" побывал на водоеме Гусинка в ночь с 18 на 19 января

Вчерашняя ночь для всех православных людей была священной - христиане праздновали Крещение Господне.  Верующие, как правило, окунаются в прорубь с ледяной водой. Во Владимире крещенские купания проводили на 4 водоемах  Журналист "Pro Города" побывал ночью на водоеме Гусинка и узнал у принимавших участие в омовении об испытанных ощущениях.

Среди погружавшихся в ледяную воду были и новички и опытные купальщики. Например, горожанин Григорий Веселков окунался первый раз в жизни.

- Искупаться меня  убедили друзья, которые уже 3 года окунаются в Крещение. Было страшно - ступени к купели были очень скользкие, а после погружения у меня потемнело в глазах! Но несмотря на недостатки, ощущения отличные! Надеюсь, и тонус организма поднял и от грехов очистился. К купаниям никак не готовился, так как брал пример с друзей.

А вы вчера окунались в прорубь? Пишите в комментариях!

А вот горожанка Юлия Баранова окуналась уже 4 раз. Она рассказала, что в 30-градусный мороз купаться намного легче, чем в 12-градусный. 

- Погода не очень подходила для омовения в иордани. В сильные морозы намного легче переносится крещенское купание. Первый раз я окуналась в башкирском святом источнике. Там все было намного лучше организовано, чем во Владимире: бесплатный чай и пирожки, палатки с различными аксессуарами, красивые церемонии. Кроме этого, на Гусинке было очень мало времени, чтобы аккуратно спуститься, ведь искупаться хотелось многим. Скользкий спуск не придавал особой уверенности. Но сотрудники МЧС порадовали своей поддержкой и помогли мне подняться. Я перенесла купание хорошо, а у моего коллеги даже прошли симптомы простуды.

Комментарии 18

19 января 2016, 20:42 <b>Владимирец
Ну жаждущие омовения то понятно зачем пришли. А вот зрители то пошто припёрлись? На тела посмотреть?8-|
19 января 2016, 20:59 <b>Владимирец
ЛюшКа
Моральная поддержка )
По плечу похлопать? Или ещё по какой части тела? :-D
19 января 2016, 21:59 ЛюшКа
<b>Владимирец
По плечу похлопать? Или ещё по какой части тела? :-D
Ну,наливать-то для согреву кто-то должен )
19 января 2016, 22:11 <b>Владимирец
ЛюшКа
Ну,наливать-то для согреву кто-то должен )
Так ведь низзя же 8-|
20 января 2016, 03:55 Mimimi
Я была на службе в ночь на 19 . В конце читалась проповедь небольшая, письмо-послание нашего евлогия . Так вот там говорилось о том что эти окунания и купания совершенно не имеют такого значения, все переиначено , народом додуманы вот эти самые "очищение 100 грехов" ,либо очищение от грехов предыдущих,либо очищение наперед ) Нигде в писаниях такого не написано .Святая вода рекомендуется только в виде питья ,либо умываний (ну или протереть больные места наверное) . А очищение грехов происходит только через исповедь и покаяние . 
20 января 2016, 13:51 Mimimi
абвгдейк@
все верно.. исказили смысл и самое главное отношение - типа ничо страшного - погрешу годик - а потом на крещение окунусь и нет проблем... мелко..
Да . Главное насколько просто.А я еще слышала просто краем уха один разговор в очереди . Мужики ходят каждую неделю в баню по каким-то дням, грехи за неделю смывать . Это уж просто верх всего) Идти бухать в баню да еще с таким смыслом .Все бы окунальщики попробовали бы исповедоваться по нормальному ( не оттарабанив список на листочке , или не отдав этот список на прочтение )  . Просто попробовали бы ) Это совсем не в прорубь прыгнуть , намного сложнее .
20 января 2016, 14:17 Mimimi
абвгдейк@
да не только в исповеди дело.. стараться не грешить - вот ключевое...
тут можно отнеккиваться от нее , и говорить что надо стараться не грешить ) можно придумывать кучу отговорок для себя,уговаривать себя что и церковь то такая сякая,и много-много что еще себе плести   . но попробовать это сделать,переломить себя - вот это поступок . и уже после этого придет именно понимание что можно хотя бы часть грехов своих припереть . а пока этого не сделаешь, мысли "поменьше грешить" скорее всего и останутся мыслями . 
http://i10.pixs.ru/storage/6/4/0/image2jpg_2240927_20346640.jpg
21 января 2016, 19:39 <b>Владимирец
Маршал Василий Задов ШагАй КаК НатО ПоЕвРопЕ Пляж НАш СвЕт на ПлЯжЕ НаШ ®
http://i10.pixs.ru/storage/6/4/0/image2jpg_2240927_20346640.jpg
Вот не зря я ванне купался:-D "Реальность" бы сильно огорчила