Почти половина опрошенных владимирцев считают, что магазинам по продаже алкоголя не место у школ и больниц

Жители Владимира не хотели бы, чтобы новый законопроект Минпромторга был внесен на рассмотрение

Почти половина опрошенных жителей Владимира не поддерживают предложение Минпромторга, связанное с возобновлением продажи алкоголя у школ и больниц. Об инициативе Минпромторга сообщают "Ведомости".

Портал "Pro Город" провел опрос среди жителей Владимира в социальной сети "ВКонтакте" по поводу инициативы Минпромторга.

Около половины опрошенных владимирцев категорически против того, чтобы разрешали продажу алкоголя в магазинах, расположенных около социальных и спортивных объектов. По мнение владимирцев, это чревато скоплением спивающихся людей в местах, где бывают дети.

- Лично я не хочу, чтобы рядом со школой, в которой учится мой ребенок, толпились подпитые граждане. Ну какой пример они могут подавать детям? Я вообще считаю, что алкоголь должны продавать исключительно в специализированных магазинах. И пускать туда по предъявлению паспорта, - поделилась мнением горожанка Олеся Бубнова, мать учащегося одной из владимирских средних школ.

Но столь категорично настроены далеко не все. Примерно треть опрошенных нами владимирцев пришла к мнению, что от детей сейчас ничего не утаишь. Достаточно включить телевизор, как на нас льется пропаганда всего и сразу.

- Я крайне редко видел продуктовые магазины, которые не торгуют алкоголем и сигаретами. Такие магазины просто напросто неликвидны. Делаем вывод, что принимая подобный запрет, мы отдаляем все продуктовые магазины от школ. И если ребенок захочет купить сок или булочку, ему придется либо бежать за тридевять земель, либо ждать окончания уроков. Воспитывайте своих детей правильно, а не глупыми запретами занимайтесь товарищи, - прокомментировал новый законопроект владимирец Андрей Пономарев.

 

Около десяти процентов респондентов не видят ничего плохого в реализации алкогольной продукции вблизи больниц, но не хотели бы, чтобы спиртные напитки реализовывались около учебных заведений. Примерно восемь процентов владимрцев выразили свое безразличие, а около трех процентов затрудняются ответить. 

 

Напомним, что 24 февраля в СМИ появилась информация о том, что Минпромторг разработал новый законопроект, в котором предлагает существенно упростить продажу алкогольной продукции. Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов сообщает, что предусмотренные в действующем федеральном законе ограничения на продажу спиртных напитков, не снизили зависимость от алкогольных напитков, а лишь бьют по бизнесу.

По словам Евтухова, с нынешним положением дел, бюджет государтства недополучает акцизы и налоги, а незаконный оборот алкоголя растет.

- Кроме того, у владельцев магазинов вымогают деньги, чтобы около их торговой точки не открывался, например, медкабинет, - комментирует замминистра.

На данный момент закон запрещает реализацию алкогольной продукции на территории детских, образовательных и медицинских организаций, а также на культурных и спортивных объектах. Если новый законопроект будет принят, то все запреты отменят, и лавочки с алкоголем можно будет ставить, буквально, на каждом шагу.Столичные чиновники разработали новый законопроект, значительно упрощающий торговлю алкогольной продукцией. Согласно документу, алкоголь можно будет продавать в непосредственной близости от школ, детских садов, а также больниц и поликлиник, сообщают «Ведомости».

Чем же руководствуются сами чиновники, рассматривающие данный законопроект? Оказывается, что изменения могут быть внесены в угоду местным бизнесменам. Как сообщает Интерфакс, существующие ограничения не снизили алкогольную зависимость среди населения, как ожидалось, зато существенно ударили по бизнесу.

Повсеместная продажа алкоголя может ударить по культурному уровню жизни россиян? Оставьте свой комментарий под статьей.

Если ограничения по продаже будут сняты, то предприниматели смогут открывать магазины, где им вздумается. Данную перспективу с сомнением встретили как в Минздраве России, так и в Роспотребнадзоре. Остается надеятся, что при рассмотрении законопроекта, чиновники будут руководствоваться не только мнением бизнесменов, но и простых «смертных» граждан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости