Владимирская область упала в рейтинге качества жизни

С работой в области стало хуже, зарплаты не выросли и даже сократились, а вот цены подскочили

Агентство «РИАРЕЙТИНГ» опубликовало очередной анализ качества жизни в российских регионах - на этот раз за 2015 год. Рейтинг уровня благополучия строится на основе 73 показателей, которые берутся из официальной статистики и учитывают абсолютно все аспекты, из которых складывается наша жизнь.

Главные параметры, которые учитывались при составлении рейтинга, такие:

1. Уровень доходов населения - включает не только зарплаты, но и возможность откладывать деньги, и количество людей, живущих за чертой бедности.

2. Рынок труда - сюда входит и уровень безработицы, и среднее время поиска работы.

3. Жилищные условия - размер жилой площади, приходящейся на каждого жителя региона, количество благоустроенного жилья, развитие коммуникаций.

4.Безопасность - включает уровень преступности, число ДТП, смертность от травм и отравлений.

5. Демография - учитывает смертность, рождаемость и число мигрантов.

6. Экология - загрязненность воды и воздуха, благоприятный или неблагоприятный климат.

7. Здоровье и уровень образования.

8. Социальная инфраструктура - садики, школы, торговые центры, спортивные комплексы, театры и кинотеатры.

9. Экономика - развитие производства и инвестиций.

10. Уровень развития малого бизнеса.

11. Транспорт - как общественный, так и состояние дорог.

По каждому пункту региону начислялись баллы, а по их сумме выстраивался рейтинг. Владимиркая область в 2015 году заняла 39 место среди всех регионов Российской Федерации. В предыдущем, 2014 году, место было 30 - на 9 пунктов выше.

Агентство объясняет падение рейтинга Владимирской области прежде всего ситуацией на рынке труда. В графе «занятость и безработица» регион набрал гораздо меньше баллов, чем годом ранее. Снизились показатели по уровню доходов населения, точнее, по их соотношению к стоимости товаров. Проще говоря, с работой в области стало хуже, зарплаты не выросли и даже сократились, а вот цены подскочили.

Внесла свой печальный вклад в снижение рейтинга и криминальная обстановка. Ухудшились показатели по количеству преступлений на 10000 человек и по числу пострадавших. Чуть ниже мы оказались в списке по показателю «Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ», хотя все равно по чистоте воды и воздуха Владимирская область - на первых местах в России.

Как вы оцениваете качество жизни во Владимирской области? Пишите в комментарии под новостью.

Зато лучше, чем в предыдущем году, оказались показатели по обеспеченности жильем и расселению ветхого и аварийного фонда.

...

  • 0

Популярное

Последние новости