Приметы говорят: в затянувшейся зиме во Владимире виновата жаркая осень

Журналист «Pro Города» сверил многолетние наблюдения с действительностью

Журналист  «Pro Города» решил выяснить, насколько верен путь определения погоды народными методами. Для эксперимента было взято несколько примет.

Люди всегда наблюдали за погодой. Но если сейчас есть возможность использовать технику и научные данные, то раньше люди доверяли наблюдениями, которые со временем переросли в приметы. 

Говорят, если на Татьянин день стоит ясная солнечная погода или сквозь тучи проглянуло солнце, надо ожидать ранний прилет птиц и раннюю дружную весну.  25 января была ясная солнечная морозная погода. Примета не сработала: птицы прилетели, как обычно, а весна рано не наступила.

Еще одна примета: «Коли в январе март, то в марте жди января». Январь в целом был морозный (в пределах климатической нормы), хоть и были в некоторые дни потепления. Можно сказать, примета верна: для марта стоит обычная погода, не считая снежной бури 18 марта.

«Чем холоднее будет  последняя неделя в феврале, тем теплее будет март». Согласно данным Gismeteo, последняя неделя февраля была теплой - температура была от 0 до +2.  Март особым теплом не порадовал.

А вы верите в то, что погоду можно предсказать по приметам? Поделитесь вашими наблюдениями в комментариях под статьей

Все помнят, что снег в этом году выпал поздно, с этим тоже связана примета: «Снега осенью нанесет рано — и весна будет ранняя». В этом случае народная мудрость тоже подтвердилась: ранней весны не было,

Каждый год 15 февраля большой православный праздник — Сретенье Господне. Поэтому издревле существует примета, связанная с этим днем: «На Сретенье зима с весною встречается: какова эта встреча, такова и весна». По данным Gismeteo было пасмурно, без осадков, но тепло для февраля. В этом случае, примета себя не оправдала: весна не ранняя, почти весь март ясный без осадков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости