Во Владимире начался сезон клещей

Составлен порядок действий при укусе

Наступили теплые деньки, но вместе с хорошей погодой проснулись и насекомые. В редакцию «Pro Города» обратилась горожанка с очень важным вопросом.

- Меня укусил клещ, вытащили мы его сами. А куда теперь обращаться, чтобы провериться на энцефалит? Все говорят "Срочно беги!", но никто не знает куда конкретно.

Журналист «Pro Города» узнал, как действовать при укусе клеща и о мерах предотвращения укусов.

А вы когда-нибудь извлекали клеща самостоятельно? Рассказывайте в комментариях под статьей

- Клеща можно извлечь самостоятельно. Нужно взять пинцет, обработать его и аккуратно «выкрутить» насекомое, потому что забирается он по принципу ввинчивания под кожу. Если же вы боитесь заниматься этим самостоятельно, то обратитесь в больницу по месту жительства. В идеале клеща нужно положить в стерильную стеклянную баночку и отнести в СЭС для проверки на вирус энцефалита. Но самый лучший вариант — заниматься профилактикой и не доводить до укуса. Если вы идете в лес или работать на даче, то обязательно надо надевать головной убор, рукава должны плотно прилегать к телу, обязательно надеть ремень и тугие носки. Клещ никогда не присосется к одежде. Главное, когда вы пришли переодеваться, нужно тут же начать исследовать тело на наличие на коже насекомых. Если соблюдать эти меры, то укусов можно не бояться. - рассказывает Изабелла Ивкова, врач-терапевт.

...

  • 0

Популярное

Последние новости