Вопрос-ответ: кто заплатит за повреждение незаконно припаркованного транспорта?

На этот вопрос ответил юрист Роман Ардыкуца.

– Во дворе нашего дома водители паркуются прямо на территории детской площадки, рядом со снежной горкой. Дети в любой момент могут случайно поцарапать или стукнуть машину санками. В таком случае будут ли родители нести ответственность за повреждение автомобиля?

Отвечает Роман Ардыкуца, юрист:

У вас есть вопрос? Хотите сообщить новость? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас.

– В первую очередь важно разобраться: имеют ли право автолюбители парковаться в этом месте? Парковка запрещена на тротуарах, поребриках, а также в местах общественного пользования. По административному кодексу детская площадка к таким местам не относится. Поэтому, скорее всего, водители имеют право оставлять там свой автомобиль. Но вообще эту ситуацию нужно рассматривать более детально. Если ребенок произвел повреждение транспортного средства, ответственность несут его законные представители (родители или опекуны). Поэтому, скорее всего, в этом случае родители получат штраф. А если машина была припаркована в неположенном месте, то и водитель тоже. Вообще, если эта ситуация вас беспокоит, я рекомендую обратиться в  ГИБДД, чтобы они выяснили, законно ли осуществлена парковка и при необходимости зафиксировали правонарушение

...

  • 0

Популярное

Последние новости