В квартиру горожанки залетел потенциальный переносчик вируса Эбола (ФОТО)

Денис Дуденков, старший научный сотрудник отдела природы Владимиро-Суздальского музея-заповедника, заверил, что бояться рукокрылых созданий не стоит

Летучая мышь вновь напугала горожан, она на днях забралась  в одну из владимирских квартир. На этот раз мышка облюбовала дом Екатерины Гусейновой, горожанки. Об этом девушка сегодня сообщила в редакцию «Pro Города».

- В субботу вечером я сидела со своим двухмесячным ребенком в комнате. Внезапно меня испугал шорох за тумбочкой, - рассказала Екатерина. - Я сразу же позвала мужа, но он сказал, что, скорее всего, это птицы, которые прилетели за кормом к нашему балкону.

У вас есть новость? Хотите заработать? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас. Оставляйте свои новости в соцсетях с хэштегом #pg33.ru, и они тоже будут опубликованы на нашем сайте!

Девушка успокоилась и пошла укладывать малыша спать.

- В эту ночь ребенок был очень беспокойным и постоянно капризничал. Очень трудно было его уложить спать, - поделилась Екатерина. - Когда мы с малышом уснули, муж еще не спал и смотрел кино в другой комнате. Когда зашел в детскую,  ужаснулся:  над кроваткой летало что-то черное! Оказалось,  это была летучая мышь! 

Мужчина поймал незваную гостью и посадил в банку.

- Мы дали мышке воды и отпустили, но перед уходом она продемонстрировала свои острые зубки и шипела как недовольный кот, - рассказала Екатерина. - Мы стали думать, как же она к нам прилетела. Оказалось, у нас на балконе есть дыра  и, видимо, оттуда и явилась мышь. Подумали, что там целая стая, но проверять не решились. На следующий день мы заколотили дыру. Но страх после незваной гостьи остался.

Татьяна Черняева, кандидат ветеринарных наук:
- Летучие мыши переносят многие заболевания, в том числе туберкулез и бешенство. К слову, летучие мыши - "естественные переносчики" вируса Эбола. Испуганная мышь может укусить человека, но  только в случае самозащиты. Стоит быть с ними осторожнее. 

Денис Дуденков, старший научный сотрудник отдела природы Владимиро-Суздальского музея-заповедника, объяснил, что бояться летучих мышей не стоит.

- Это обычное дело, - прокомментировал Денис Викторович. - Мышка, скорее всего, уже давно обитала в квартире горожанки, просто была в спячке. То, что девушка отпустила ее на волю, - ошибка. Мышка просто погибнет. Кстати, случаи, когда хищники появляются в городе, далеко не редкость. Часто нам сообщают о том, что видели лис, сов, куниц и даже ястребов. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости