Наверх

Вопрос-ответ: кто позаботится о пациенте больницы, который сам не может этого сделать?

Возрастное ограничение: 0+
На вопрос отвечает пресс-секретарь департамента здравоохранения Андрей Трохин

- У моей мамы парализованы нижние конечности. Мы всей семьей ухаживаем за ней: вывозим на инвалидном кресле гулять, относим в ванную и туалетную комнату. Недавно у нее обнаружилось воспаление легких, и ее хотят положить в больницу. Мы волнуемся, будут ли там за ней полноценно ухаживать? Входит ли это в обязанности медперсонала?

У вас есть вопрос? Хотите сообщить новость? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас.

Отвечает пресс-секретарь департамента здравоохранения владимирской области Андрей Трохин.

- Медперсонал больницы обязан ухаживать за любыми пациентами, особенно за теми, чьи возможности ограничены по причине физических недугов. Санитарки должны менять медицинские судна, постельное и нательное белье, а также проводить санитарную обработку пациентов. В любом случае, больной не будет чувствовать себя покинутым и ненужным. Санитарки обязаны обеспечить должный уход за пациентами. В случае возникновения вопросов рекомендую обращаться к главному врачу лечебно-профилактического учреждения, который  примет соответствующие меры.  

Комментарии 11

06 апреля 2015, 16:01 Жадина
за бабло только! за бабло!
06 апреля 2015, 16:49 абвгдейк@
Жадина
за бабло только! за бабло!
к сожалению - да. медперсонал обязан только на бумаге и на словах какого-то пресс-секретаря (на кой ляд им пресс-секретарь? ).. а так только за деньги или самим непосредственно дежурить - ночевать...
06 апреля 2015, 16:50 Феласаф
Когда лежал в нашем красном кресте, за мной ухаживали соседи по палате и медсёстры. Три дня не мог подняться. Еду носили близкие, они же кормили. Без них было бы туго. Когда мне стало лучше, помогал людям после операции. Так и жили.
06 апреля 2015, 16:57 Александр Симонов
абвгдейк@
к сожалению - да. медперсонал обязан только на бумаге и на словах какого-то пресс-секретаря (на кой ляд им пресс-секретарь? ).. а так только за деньги или самим непосредственно дежурить - ночевать...
"на кой ляд им пресс-секретарь?" Это самая уникальная придумка современных чиновников Они окружили себя этими "раиновичами" и прочей замполитовской шелупонью , именно потому , чтобы не отвечать за содеянное!В случае каких -либо недоразумений они "сдают" своих замполитов и ..........можно дальше вешать лапшу на народные уши ! Итог! И они народ не видят и ответ народу дан ! Все в шоколаде!
06 апреля 2015, 18:36 gogen dulin
трохина ради эксперимента на недельку в чёрный крест уложить,пусть потом расскажет.
07 апреля 2015, 08:33 musor_ept
были свидетелями как в онко бросили умирать дедушку прооперированного. родные его не могли сидеть с ним круглосуточно, не владимирские. даже места в палате ему не дали, в коридоре лежал. постоянно описанный, его даже кормили родственники приходящие к другим пациентам. глав. врач сам без взятки не шевельнется, а вы говорите.
21 августа 2015, 11:51 ALEKSA2017
Некоторые своих бабушек, дедушек сбагривают как в хоспис( только в хосписе им за это платят не малые суммы(если не ошибаюсь вся пенсия идет в это заведение, пока бабушка(дедушка)находится у них), а эти милые родственнички даже не появляются!!!). С какого перепуга мед персонал должен их обслуживать, в то время, когда в больнице по 70 человек на одну мед сестру лежат. Совесть надо иметь и думать не только о себе и о том кто вам чего должен!!! А популярная фраза: "им за это платят" вообще убивает. Сестры сейчас получают меньше учителей! Им зарплаты урезали. А санитарки вообще по 5-6 тыс получают!
04 сентября 2016, 05:59 Горожанин
ALEKSA2017
Некоторые своих бабушек, дедушек сбагривают как в хоспис( только в хосписе им за это платят не малые суммы(если не ошибаюсь вся пенсия идет в это заведение, пока бабушка(дедушка)находится у них), а эти милые родственнички даже не появляются!!!). С какого перепуга мед персонал должен их обслуживать, в то время, когда в больнице по 70 человек на одну мед сестру лежат. Совесть надо иметь и думать не только о себе и о том кто вам чего должен!!! А популярная фраза: "им за это платят" вообще убивает. Сестры сейчас получают меньше учителей! Им зарплаты урезали. А санитарки вообще по 5-6 тыс получают!
Извините, а если человек иногородний и у родных нет возможности находиться в другом городе? Что получается? Ложись и умирай в грязи? Мед персоналу человечнее нужно быть, если выбрали такую профессию. У нас между прочим, служащие все мало зарабатывают, так давайте, все дружно забьем на свои обязанности. Я не думаю, что от этого жить кому-то легче станет.
31 октября 2016, 19:26 Ирина
Находимся сейчас в БСП, в травмотологии. Представляете. там больные курят в палате...А медперсонал только журит, не курите. мол...Такая запущенность, туалетные комнаты вообще не обустроены для таких больных. у которых серьезные травмы. нет ни поручней, ни нормальных унитазов, все. как когда-то построили, лет 30 назад. По уходу: на вопрос. а вы не могли бы присмотреть за моим родственником в дневное время...На тебя смотрят непонимающе, благодаришь заранее. а на утро видишь, что результата нет...Подумала. если каждый второй отблагодарит рублей за 200, неплохо за месяц получится...
31 января 2017, 23:14 МАРИНА
Жадина
за бабло только! за бабло!
Санитарки не должны ухаживать .Это делает палатная медсестра.Они на пенсию в 40 лет уходят.А санитарка когда дело касается льгот,цитирую." Вы не имеете тесного контакта с больными" Медикам платят за вредность и в обязанностях у них все прописано.