Владимирская мать-одиночка оказалась «вне закона» о выплате пособий

Женщине не могут выдать ежемесячные пособия по уходу за ребенком

Горожанка Лианелла Ягияева оказалась в непростой ситуации. Ей не удается получить пособие по уходу за ребенком. Мать-одиночка не может доказать, что выплаты ей положены.

- Когда я забеременела, была замужем за гражданином Израиля. Но тот не является отцом ребенка. Я уже давно не жила с бывшим мужем. Он в Израиле, я в России, но оформить развод все никак не могли. Потом он вообще перестал выходить на связь со мной. С помощью мировых судей нас с бывшим развели. Через 2 месяца я родила ребенка. Проблема в том, что в графе «отец» у моего малыша стоит имя бывшего мужа. Социальное пособие по уходу за ребенком не выплачивают - нужна справка от отца с места работы. Где ее взять, ведь с бывшим мы никак не можем выйти на связь? К тому же он находится в Израиле. Одинокая мать двоих детей, я осталась без средств к существованию. У меня даже нет работы. Что мне делать, чтобы получить это пособие ?

Марина Новикова, старший инспектор по предоставлению мер социальной поддержки отдела социальной защиты населения по Октябрьскому району Владимира, объяснила, что Лианелла как бы оказалась «вне закона».

- Ежемесячное пособие начисляется при предоставлении справки с места работы отца, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу за ребенком. Если этой справки нет, к сожалению, ежемесячных выплат проводиться не будет. У женщины есть 2 выхода:  либо предоставить данный документ, либо через суд выписать бывшего супруга из графы «отец ребенка». Но для этого потребуются доказательства, что он не является родителем. Если Лианелла воспользуется одним из способов, она сможет оформить ежемесячное пособие на ребенка. Сделать это можно в течение двух лет со дня его рождения. При этом горожанка сможет получить всю не выплаченную ранее сумму единовременно.

У вас есть новость? Хотите заработать? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас. Оставляйте свои новости в соцсетях с хэштегом #pg33.ru и они тоже будут опубликованы на нашем сайте!

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости