Вопрос-ответ: как сохранить рассаду до потепления и высадки в грунт?

Совет дал Федор Голубев, ботаник

-Посеяла рассаду. Саженцы выросли крепкие - в пору в грунт переносить. Но из-за холодной погоды почва не успеет прогреться к началу мая, ведь есть большой риск потери рассады, а вместе с тем и хорошего урожая. Что предпринять, чтобы оптимально сохранить саженцы до высадки в грунт?


У вас есть вопрос? Хотите сообщить новость? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас.

Все зависит от того, рассады каких культур у вас. Главная опасность для всех — вытягивание саженцев, что значительно влияет на потерю их урожайности. Чтобы этого избежать, увеличьте дозу ультрафиолета: переставьте на южное окно или повесьте лампы дневного света, - советует Федор Голубев, ботаник. - Благодаря этому рассада укрепляется и меньше вытягивается вверх, а это способствует закладке плодовых почек. Что касается рассады капусты  - перенесите ее в прохладное место, где дневная температура не превышает 18 градусов, а ночная — 10. Чуть позднее ее можно выставлять на балкон: начните с 1-2 часов, ежедневно увеличивая время пребывания на 3 часа. Через неделю можно оставлять ее на воздухе, укрыв на ночь пленкой. Так саженцы закалятся и не будут вытянутыми. У томатов можно произвести обрезку макушек. Черенки поставьте в воду для укоренения, а с оставшиеся саженцы культивируйте, как обычную рассаду. Так вы не только спасете начальную рассаду, но и увеличите количество посадочного материала.

...

  • 0

Популярное

Последние новости