«Со мной расплатились фальшивой 5-тысячной купюрой»

Дарья Дударева: "Из-за того, что я не смогла распознать подделку, меня чуть не забрали в полицию"

На днях жительница Владимира Дарья Дударева стала жертвой мошенников. С ней расплатились фальшивкой. О происшествии Дарья рассказала журналисту "Pro Города":

У вас есть новость? Хотите заработать? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас. Оставляйте свои новости в соцсетях с хэштегом #pg33.ru и они тоже будут опубликованы на нашем сайте!

-Я оказалась в чудовищной ситуации — меня чуть не арестовали за сбыт фальшивых денег! Уже много лет я работаю бухгалтером в частной фирме. И в очередной раз пошла в банк сдавать выручку. Но там выяснилось, что одна из 5-тысячных купюр оказалась подделкой! Сотрудница банка вызвала полицию, после чего стала грозить мне тюремным сроком.

Я так перенервничала, что едва не лишилась чувств. Благо, что прибывший на место страж порядка разобрался в произошедшем. Он велел мне написать объяснительную и рассказал о том, что в городе подобные случаи участились. Особенно хорошего качества подделки достоинством в 5 тысяч рублей. Так что будьте осторожны!

Признаки подделки: (по данным владимирской полиции)

  1.  Микроперфорация более четко выражена и видна невооруженным глазом «на просвет» и ощущается под пальцами. Отверстия, образующие цифру 5000, расположены со смещением от линейности
  2.  Микротекст с надписью ЦБ РФ 5000 не читается
  3.  Краска на серийных номерах и гербе Хабаровска частично осыпается
  4.  Слабовидимые и нечеткие изображения водяных знаков
  5.  Бумага более плотная на ощупь
  6.   Иизображение не видно при рассмотрении листа под острым углом
  7.   «Ныряющая» защитная металлизированная полоса отслаивается от бумаги
  8.  Надпись «Билет Банка России» и метки для слепых выполнены методом вдавливания. С оборотной стороны видны ярко выраженные следы механического воздействия на бумагу

Как не стать жертвой фальшивомонетчиков? 

  •   не разменивайте купюры незнакомым лицам
  •   при продаже автомобиля или недвижимости, лучше проверить получаемую наличность в банке
  •   не покупать валюту у «менял», даже если они предлагают обмен по более выгодному курсу
  •   приобретая валюту за границей (Турция, Кипр, Америка, Венесуэла) вы рискуете купить подделку

А вам попадались фальшивки? Пишите в комментариях под новостью!

  •   если вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь ее сбыть, это уже преступление, немедленно обратитесь в полицию
  •   совершая покупки на рынке, будьте очень внимательны по отношению к деньгам
  •   снимая деньги с банкомата, сохраняйте чеки
  •  если вам пытаются сбыть поддельную купюру, и вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и приметы людей, с которыми он общается, автотранспорт, на котором он приехал, и позвоните в полицию по номеру «02», 37-75-20 или 25-44-87, 37-85-16.

...

  • 0

Популярное

Последние новости