Наверх

Вопрос владимирца: как быть, если кондуктор отказывается дать сдачу с крупной купюры?

Возрастное ограничение: 0+
из архива «Pro Города»
Ситуацию разъяснила Марина Аносова, кандидат юридических наук, юрист частной практики

Ехала рано утром в автобусе. Так получилось, что в кошельке была одна единственная купюра — в 1 тысячу рублей. Я протянула ее кондуктору, чтобы оплатить проезд. Та, увидев деньги, стала отчитывать меня отчитывать. Мол, я - нахалка, раз рано утром еду с крупной купюрой, не удосужившись разменять ее с вечера.

У вас есть вопрос? Хотите сообщить новость? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас.

Женщина огрызнулась, что у нее нет сдачи и ушла в конец салона. На следующей остановке вошел контроль. Узнав, что у меня нет билета, хотели меня оштрафовать, ведь я еду «без проездного документа больше одной остановки». Пока не дошло до скандала, контролеры не успокаивались и требовали оплатить штраф. Они правы? Я действительно нарушаю правила перевозки пассажиров в общественном транспорте?

Как вы поступаете, если вам отказываются отдать сдачу с крупной купюры? Пишите в комментариях под новостью!

Кондуктор обязан иметь разменный фонд, позволяющий сдать сдачу, - комментирует Марина Аносова, кандидат юридических наук, юрист частной практики. - Отсутствие разменных денег в кассе не является основанием для отказа в предоставлении услуги по перевозке пассажира. Кондуктор обязан предпринять все меры для размена – размен у других пассажиров, в магазинах около остановок и так далее. Контролерам необходимо сообщить об отказе кондуктора исполнить свои должностные обязанности, что будет основанием для освобождения от ответственности.
 

Комментарии 21

17 ноября 2015, 10:06 абвгдейк@
все верно - отсутствие сдачи не повод обвинять в заячьем проезде. но! в силу менталитета или еще чего - есть такая группа людей, которые намеренно дают крупную деньгу, зная заранее, что у кондуктора, тем более с утра пораньше не будет размена, что позволит им проехать бесплатно, он (а) же типа не отказываются платить - все видят, и не виноваты мы, что у кондуктора нет денег..тут только есть нюанс - даже если дать в начале рабочего дня кондуктору на размен денег, то какая сумма должна быть??? на всех не напасешься - зайдет парочка таких с 5-тысячными и все!! размена нет априори...так что двоякая ситуация...я во избежание таких случаев - обычно в прихожей в вазочку кидаю всегда сдачу с магазина, чтоб, если что, можно было набрать с утра на проезд - если в кошельке не будет мелких денег..просто человечнее наверно надо быть и тем и другим и думать не только о себе и не обвинять голословно..
17 ноября 2015, 10:14 Василий Степаныч
Я никогда крупные купюры не даю в автобусах, т.к. там проще всего нарваться на фальшивки в сдаче. Специально для проезда откладываю мелочь, что сдают в магазинах
17 ноября 2015, 10:15 Муаммар
присутствовал как-то на такой разборке, но в троллейбусе (а в них ситуация с разменом сами понимаете ещё хуже). На конечной зашел парниша с 1000.... только мата в его адрес и не было (за это хоть спасибо), но по-моему его даже прокляли.
17 ноября 2015, 10:39 Собака Коломбо
а у меня ( одна и та же)  кондуктор берет тока 10 рублей, не выдавая билетика. и мне бежать жалиться на нее?
17 ноября 2015, 10:48 абвгдейк@
Собака Коломбо
а у меня ( одна и та же)  кондуктор берет тока 10 рублей, не выдавая билетика. и мне бежать жалиться на нее?
в смысле? при проезде в 18  - берет 10, но без билета? по-моему грешно будет жалиться-то.. не?
17 ноября 2015, 10:51 Золотая Рыбка
а кто кого оштрафовал?? У нас на сколько я знаю не штрафуют в автобусах за безбилетный проезд. Можете позвонить начальнику пас. перевозок и вам подтвердят это!! Я бы хотела у юриста узнать кто штрафует, когда и сумма штрафа, а главное на каком законном основании ????????????? Вот в чем вопрос!
17 ноября 2015, 10:56 абвгдейк@
Собака Коломбо
угу. но кто-то против, поставили -
поправила ваш минус.. но вопрос-то прежний - радоваться надо, а не жалиться
17 ноября 2015, 11:00 Собака Коломбо
абвгдейк@
поправила ваш минус.. но вопрос-то прежний - радоваться надо, а не жалиться
угу. спасибо! а то икра не лезет в рот с утра-то   =-D
17 ноября 2015, 11:03 абвгдейк@
Собака Коломбо
угу. спасибо! а то икра не лезет в рот с утра-то   =-D
кабачковая или глаза минтая?;-)
17 ноября 2015, 11:11 Собака Коломбо
первая с пюрЭшкой. Барышня, я уж докладАла, что с AnMi  согласная на счет меню. не судите строго.  а чой-та он пропал?  ушел что ли в...политику ?  вота! и не сказался.  )))
17 ноября 2015, 11:23 абвгдейк@
Собака Коломбо
первая с пюрЭшкой. Барышня, я уж докладАла, что с AnMi  согласная на счет меню. не судите строго.  а чой-та он пропал?  ушел что ли в...политику ?  вота! и не сказался.  )))
да судить и не собиралась - ваше личное дело - хоть пыльцой питайтесь.. просто в отличии от анми спасибо что не навязываете и не стращаете геенной огненной и прочей ерундой в стиле "вы то, что вы едите" - я уже это выучиласкорее не пропал - а силов нет на клавиши нажать.. долго на петрушке с морковкой не протянешь =-D=-D
17 ноября 2015, 13:03 Бяк@
На злобу дня вспомнился мини-рассказ следующего содержания:"Наверное, не только в нашем городе, но и везде принят такой мелкий вид мошенничества: утром в транспорте, дабы сэкономить на оплате проезда, люди частенько подают водиле крупную купюру. Сдачи по утрам в автобусе обычно нет. А теперь, собственно, сама история. Еду сегодня в автобусе на работу. На остановке наблюдаю следующую сцену: Паренек сует водиле пятисотку и с надеждой в глазах ждет фразы, типа ты оборзел, где я тебе сдачу возьму?! Вали отсюда. Однако, водилу подобные халявщики задолбали. Он с невозмутимым видом берет денежку и протягивает парнишке такой тряпочный мешочек, размером с человеческую голову: Держи, родной, я их неделю по 10 копеек собирал. Пересчитывать будешь?! Автобус выпал в осадок". (с)
17 ноября 2015, 13:06 Бубльгум
Интересно  взять с утреца  собой 1000 руб. и 18 руб. мелочью по 10 коп. и посмотреть на реакцию кондуктора ;-)
17 ноября 2015, 13:12 Бяк@
Вообще я считаю, что не трудно приготовить на проезд мелочь (но не пятикопеечными конечно). Потому как пассажиров много, а кондуктор одна. Поди -ка всем сдачи насчитай и успей всех счастливых обладателей тысячных и пятитысячных купюр ещё и обилетить.
17 ноября 2015, 14:32 Бубльгум
абвгдейк@
выживешь - отпишись потом - расскажешь :-D:-D:-D:-D
я думаю потом в басе от мата кондуктора стекла вылетят, если 18 руб. десятикопеечными дать%-8 потом припишут мелкое хулиганство еще.. так что ну нафиг8-*
17 ноября 2015, 18:38 Александр Симонов
Формально пассажир  прав! В то же воемя перевозчик ОБЯЗАН обеспечить кондукторов разменными деньгами ! Другое дело , если им неохота их таскать по салону!Но это может быть исключительным случаем , а не системой! Мелочь на проезд ВСЕГДА МОЖНО НАЙТИ ! ЗАРАНЕЕ! Если планируешь куда-то ехать !Надо думать не только о себе , но , и о людях! Приятно видеть человека ,входящего в общественный транспорт и дающего кондуктору специально , заранее подготовленную сумму!
17 ноября 2015, 20:17 <b>Владимирец
Ну про кондукторов это не впервой читать. Пару раз сталкивался с таким пренебрежением к мелочи в роспечати
18 ноября 2015, 21:10 Диман Григорьев
к сожалению есть такие пассажиры, которые входят и с 5000р с утра намеренно. а когда узнают, что сдача есть но сотками и десяками, сразу же находят мелочь на проезд. думают на халяву прокатиться, ведь их не имеют право выгнать.