Наверх

С жительницы Владимира потребовали пени за погашенный 2 года назад кредит

Возрастное ограничение: 0+
из архива "Pro Города"
Женщину заставляют оплатить несуществующую задолженность

Горожанке Анна Ковальчук банк выставил счет после того, как она и ее муж полностью оплатили кредит. Свою историю женщина рассказала "Pro Городу":

У вас есть новость? Хотите заработать? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас.

В 2009 году мой муж взял кредит на сумму 360 000 рублей. Я выступила в роли поручителя. Мы всегда вовромя вносили ежемесячные платежи и в начале 2013 года кредит был полностью погашен. В качестве подтверждения о том, что наша семья больше ничего не должна банку мы попросили выдать официальную справку, фиксирующую это. Как только документ был на руках, вздохнули с облегчением - наконец-то жизнь без долговых обязательств.

Но спустя два года семью Ковальчук "навестил" судебный пристав. Оказывается, что Анна является должницей того самого банка, в котором она с мужем брала кредит. 

- Я не понимаю, как такое могло произойти. Мы оплатили все до последней копейки, но в итоге остались должны! Причем задолженность почему-то числилась только за мной, а не за самим заемщиком - моим мужем. Супруг пытался связаться с представителями банка, но его постоянно пересылали к другим специалистам. В конце-концов в банке сообщили, что на мне числится задолженность за какие-то просрочки и нужно звонить в Нижний Новгород, где находится их главный офис. Но почему об этом я услышала только спустя два года, до сих пор не пойму. В итоге, как я поняла, был суд, о котором также услышала впервые. После этого нашей семьей "занялись" уже судебные приставы. На все мои счета был наложен арест. Теперь я не могу воспользоваться ни одной из своих пластиковых карт! Я в растерянности, не знаю как доказать то, что задолженности не было.

А вы когда-нибудь брали кредит в банке? Пишите в комментариях! 

Сложившуюся ситуацию прокомментировала Марина Аносова, кандидат юридических наук, юрист частной практики.

- Необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора и договора поручительства. Если в договорной документации о поручительстве предусмотрено, что поручитель отвечает по обязательствам заемщика наравне с ним (солидарно), то это право банка осуществить выбор, к кому предъявить иск. Если в договоре предусмотрено, что поручитель отвечает и по сумме основного долга, и по неустойке, то предъявление требования о взыскании неустойки законно. Необходимо исследовать, не пропустил ли банк срок исковой давности по ст. 367 ГК РФ. Наличие справки о погашении основной суммы долга не является доказательством отсутствия требования банка по выплате неустойки за просрочку.

Комментарии 27

07 декабря 2015, 15:45 Илья14
Сбер что ли?
07 декабря 2015, 15:56 Бяк@
"Анна Ковальчук получает гонорар - 200 рублей" (с )..... и сразу же несет их судебным приставам.
07 декабря 2015, 15:59 Илья14
Бяк@
"Анна Ковальчук получает гонорар - 200 рублей" (с )..... и сразу же несет их судебным приставам.
идет в обменник, меняет на "пенни" и отдает его приставам
07 декабря 2015, 16:10 абвгдейк@
Илья14
идет в обменник, меняет на "пенни" и отдает его приставам
да уж.. всего-то пенни.. могла бы и отдать.. по курсу-то - да хоть два!!
07 декабря 2015, 16:12 абвгдейк@
а сколько требуют-то??? может дешевле оплатить, чем тратить нервы доказывая, что не верблюд? и как это арестованы счета? если там были средства - то значит их уже списали в счет долга.. только и всего..
07 декабря 2015, 18:54 <b>Владимирец
А бумага, выданная банком, ничего не значит что ли?8-|
07 декабря 2015, 19:36 Шутъ гороховый
шуршите в суд, знакомьтесь с делом. если заочка - можно попробовать отменить
07 декабря 2015, 20:38 Друган Братанов
будут мотать до изнеможения, пока не вытрясут.
07 декабря 2015, 21:34 Илья14
Юрист пишет:  "Наличие справки о погашении основной суммы долга не является доказательством отсутствия требования банка по выплате неустойки за просрочку." На основании какой статьи какого закона???Когда к нам из Экспертизы приходят замечания по поводу проектной документации, на каждое замечание идет ссылка на статью СНиПа или СП...
07 декабря 2015, 21:50 Нюша
абвгдейк@
а сколько требуют-то??? может дешевле оплатить, чем тратить нервы доказывая, что не верблюд? и как это арестованы счета? если там были средства - то значит их уже списали в счет долга.. только и всего..
Требуют 10500)))а пристав арестовала счет и денежные средства не поступают, просто висят) но пристав оказалась адекватная и сегодня должна была снять арест с моего счёта!)  
08 декабря 2015, 09:13 Бяк@
Илья14
Юрист пишет:  "Наличие справки о погашении основной суммы долга не является доказательством отсутствия требования банка по выплате неустойки за просрочку." На основании какой статьи какого закона???Когда к нам из Экспертизы приходят замечания по поводу проектной документации, на каждое замечание идет ссылка на статью СНиПа или СП...
Я так думаю что на основании ГК РФ и кредитного договора. Юрист тут все верно прокомментировала. Одно дело погасить основной долг по кредиту и получить об этом справку, где будет указано что погашена только сумма основного долга без учета процентов. Другое дело погасить, основной долг, проценты, неустойки и комиссии (если таковые имеются). В данном случае в справке должна быть расшифровка  с указанием сумм, которые были погашены, а так же сведения о наличии непогашенных сумм.
08 декабря 2015, 11:58 Бяк@
Нюша
В справке текст такой: задолженность по кредитному договору отсутствует, кредитный договор закрыт.
номер кредитного договора, его дата, ФИО должника которому выдана справка указаны?
08 декабря 2015, 12:29 абвгдейк@
Нюша
Требуют 10500)))а пристав арестовала счет и денежные средства не поступают, просто висят) но пристав оказалась адекватная и сегодня должна была снять арест с моего счёта!)  
10 500 ?? это ж сколько просрочено было-то?? а насчет ареста - неверно - средства как раз таки свободно поступают - перечисляющий их не в курсе, что у вас там за проблемы.. просто вы снять их не можете...и если есть решение - то средства (если есть на счете) в размере 10 500 уйдут таки в погашение долга или будут постепенно уходить - если всей суммы сразу нет.
08 декабря 2015, 14:40 Нюша
Бяк@
номер кредитного договора, его дата, ФИО должника которому выдана справка указаны?
Конечно всё указано, и номер договора и когда брался кредит и какая сумма и паспортные данные и ФИО человека, который брал кредит! Справка заверена( печать и подпись есть)
08 декабря 2015, 14:50 Нюша
абвгдейк@
10 500 ?? это ж сколько просрочено было-то?? а насчет ареста - неверно - средства как раз таки свободно поступают - перечисляющий их не в курсе, что у вас там за проблемы.. просто вы снять их не можете...и если есть решение - то средства (если есть на счете) в размере 10 500 уйдут таки в погашение долга или будут постепенно уходить - если всей суммы сразу нет.
Так в том то и дело, что не понятно откуда взялась эта цифра! Сотрудники банка вообще не знают что за Ковальчук такой, говорят вас нет в базе данных, сказать мы вам ничего не можем! Звоните говорят в центральный офис в Нижний Новгород(
08 декабря 2015, 15:07 абвгдейк@
- Ваш банк дает кредиты под честное слово?- Без проблем...- А если я не верну?- Вам будет стыдно перед Всевышним когда предстанете.- Когда это еще будет...- Вот, если пятого не вернете, шестого предстанете.
09 декабря 2015, 11:07 Настёна
Тоже всегда брала справку о погашении кредита и думала что она все подтверждает!.. что ж тогда по правильному - брать справку о погашении основного долга и отдельно справку о погашении процентов и прочих обязательств по кредиту?
09 декабря 2015, 12:32 абвгдейк@
Бяк@
можно просто попросить чтобы все было указано в одной справке.
угу. а чтоб наверняка - еще кровью президент банка чтоб подписался.