Владимирец: "Какой способ формирования пенсии выбрать?"

На вопрос горожанина ответил представитель Пенсионного фонда России

- На днях я был в пенсионном фонде, где специалист мне сообщил, что я должен до конца декабря этого года выбрать способ формирования своей пенсии. До сих пор не могу определиться. В чем различия между накопительной и страховой пенсией?

На вопрос владимирца ответил Олег Лобачев, руководитель пресс-службы отделения пенсионного фонда России по Владимирской области.

- Граждане 1967 года рождения и моложе имеют право выбрость один из двух вариантов формирования пенсионных накоплений. Это может быть как страховая пенсия, так и накопительная. Размер страховой пенсии по новым правилам теперь привязан к ряду факторов. Так, например, чем выше заработная плата, тем больше взносов будет уплачено в систему обязательного пенсионного страхования. То же условие сохраняется, если гражданин дольше проработает и позже выйдет на пенсию. 

Стоит ли увеличивать в России пенсионный возраст? Пишите в комментариях!

По словам Олега Юрьевича, если выбрать накопительную пенсию, то ее можно будет завещать своим наследникам.

- При этом накоплениями можно будет управлять самостоятельно, выбирая страховщика. В любом случае с вариантом формирования пенсии владимирцы должны определиться до 31 декабря. Иначе по умолчанию пенсионные накопления перестанут формироваться за счет поступления новых страховых взносов работодателя, а будут направляться на формирование страховой пенсии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости