10 поз йоги, которые помогут сделать фигуру совершенной (ФОТО, ВИДЕО)

Владимирский йог Алесия Мохова рассказала, об упражнениях для начинающих

Мы продолжаем нашу рубрику, в который мы рассказываем том, как владимирцы совершенствуют свои формы. На этот раз корреспондент «Pro Города» пообщался с Алесией Моховой, известным владимирским блогером и автором материалов по эзотерике и психологии. Алесия рассказала  о вегетарианстве и занятиях йогой.

Расскажите о своем питании?
Я - вегетарианка, и весь мой рацион питания составлен основывается на этом.
Главные продукты, которые входят в мое меню - это крупы, овощи, фрукты, растительные масла, орехи, бобы, морепродукты, молочные продукты, грибы.

Что необходимо обязательно исключить из рациона?
Я не могу сказать,что обязательно необходимо исключить, так как каждый организм индивидуален. Но если вы решили питаться правильно и наполнять свой организм здоровой пищей, то безусловно, не стоит засорять его такими продуктами, как чипсы, сладости, колбасы, алкоголь, мясо, фаст-фуд.

Нужно ли строго соблюдать режима питания?

- Я считаю,что режим питания очень важен, так как употребление пищи в одно и то же время и через равные промежутки способствует хорошему пищеварению.

Сколько вы в среднем тратите в месяц на  продукты, которые включены в ваш рацион?
-Некоторых продуктов хватает надолго, так что покупаю их реже, чем раз в месяц. Это крупы, бобы и орехи. А вот овощи и молочные продукты покупаю каждые два дня. В среднем трачу по 5-6 тысяч рублей в месяц.

Давно ли придерживаетесь такого режима питания, каков результат?
-Правильного питания, а именно вегетарианства я придерживаюсь уже около года. Самочувствие стало гораздо лучше, я перестала постоянно болеть, анализы по всем показателям в норме. Наконец, я стала высыпаться, и появился нескончаемый поток жизненной энергии. Чувствую себя гораздо более выносливой и сильной, нежели раньше.

Что кроме питания необходимо для поддержания формы?
-Помимо вегетарианства, я практикую йогу. Занимаюсь ей около 30-40минут ежедневно и 2-3 раза в неделю около 1,5 часов.   Также занимаюсь фитнесом дома. Делаю зарядку по утрам и выполняю физические упражнения, с домашним инвентарем (утяжелители, обруч). А еще бегаю по утрам и посещаю бассейн.
 

Позы хатха-йоги

Все позы новичкам нужно принимать на 2-3 минуты, тогда удастся достигнуть жалаемого результата. В дальнейшем время можно увеличивать в зависимости от способностей. 

1 поза собака мордой вниз. Особенно полезна для бегунов, отдыхающих после забега. Поза развивает быстроту и легкость в ногах, способствует размягчению солевых шпор, снимает боль и скованность в пятках. Укрепляет лодыжки, придавая красивые очертания икроножным мышцам, делает более подвижными лопатки и помогает при артрите плечевых суставов. Переворачивая диафрагму, эта поза замедляет сердцебиение.

2 поза утхита паршваконасана. Тонизирует мышцы ног, исправляя дефекты икр и бедер, развивает грудную клетку, сокращает жировые отложения в области талии и таза, улучшает перистальтику кишечника. 

3 поза лотоса. Лучшее положение тела для выполнения медитаций, ведь в процессе ее выполнения приток крови к ногам значительно уменьшается, а это в свою очередь способствует направлению внимания внутрь, вглубь себя, и сосредоточению. Дополнительный эффект, который дает поза: успокоение и созерцательность. 

4 поза дерево. Стопы и ноги обеспечивают опору для тела, позволяя ему стоять твердо и грациозно. Эта поза, как и все позы на сохранение равновесия, отражает состояние вашего ума. Если ум "перепрыгивает" с одной мысли на другую, необходимо сосредоточиться, чтобы сохранять равновесие в этой позе. 

5 поза ребенка . Спокойная поза, которая восстанавливает равновесие и гармонию в теле, делает ум открытым и восприимчивым. 

6 поза  алмаза. Укрепляет ягодицы, бедра, колени, икры, лодыжки, запястья рук и ног
Дряблые бедра могут приобрести форму. Мышцы спины будут укрепляться и становиться сильнее, что убирает сутулость. Жесткие суставы и связки становятся гибкими. 

7 поза воина. В результате практики этой позы грудная клетка приобретает эластичность и становится, как говорят в йоге тела — раскрытой. В этой позе грудь полностью расширена, что способствует глубокому дыханию. Поза устраняет тугоподвижность плеч и спины, тонизирует лодыжки и колени, излечивает тугоподвижность шеи. Она также уменьшает отложения жира в области таза. 

8 поза моста. Укрепляет шею и тонизирует шейный, дорсальный, поясничный и крестцовый отделы позвоночника. Укрепляются разгибающие мышцы спины, сокращаются и укрепляются бедра. Шишковидная железа, гипофиз, щитовидная железа и надпочечники обильно снабжаются кровью и функционируют надлежащим образом. 

9 поза орла. Развивает лодыжки и устраняет тугоподвижность плеч, предотвращает судороги в мышцах икр. Это прекрасное средство для лечения варикозной болезни вен. Поскольку нога, поддерживающая вес тела, согнута, это способствует укреплению мышц ног. Сжатие рук и ног вместе при сохранении позы улучшает кровообращение и развивает ощущение своих конечностей вплоть до пальцев ног и рук. 

10 поза голубя. Полезна при нарушениях в мочеполовой сфере, поскольку именно в этом отделе значительно улучшается кровообращение при ее выполнении. Развивается гибкость позвоночника. Существенно влияние на железы внутренней секреции: щитовидная, паращитовидные, поджелудочная железы, а также половые железы (как мужские, так и женские) значительно лучше функционируют при регулярном выполнение позы.

Благодарим за помощь в подготовке материала некафе "Баркарола"

...

  • 0

Популярное

Последние новости