Наверх

Владимирские молодожены "обходят стороной" месяц май

Возрастное ограничение: 0+
из архива "Pro Город"
Причиной являются народные суеверия

Народная мудрость гласит: "Кто в мае женится, тот всю жизнь маяться будет". Так это или нет - проверить весьма сложно. Журналист «Pro Города» изучил статистику ЗАГСа и узнал, сколько влюбленных готовы рискнуть и расписаться в последний весенний месяц.

Оказалось, что на май 2016 года уже подано 349 заявлений. Большинство пар, а именно — 91, хотят пожениться на так называемую «Красную Горку». В 2016 году она выпадает на 8 мая.

Что касается прошлогодней статистики, то в мае 2016 года 349 пар зарегистрировали свои отношения. Маятся они или нет - статистика умалчивает. Для сравнения: в июне 2015 года поженились 1036 пар.

В какие народные приметы верите вы? Расскажите в комментариях под статьей 

Еще один негласный запрет для молодоженов - свадьба в пост. Особенно в Великий. В этом году он продлился с 14 марта по 30 апреля.

- Запрет этот связан с тем, что Великий Пост — это время усердного моления и раскаяния, в это время человек должен думать о спасении своей души. А брак — это торжество. Даже если вы собираетесь просто расписаться, это все равно соединение мужчины и женщины, создание семьи, - объяснил протоиерей Владимирской Епархии Евгений Липатов. 

Комментарии 56

вроде каждый год это тут пишут а про майского жука ни разу не было статьи 
05 мая 2016, 19:27 <b>Владимирец
https://www.youtube.com/watch?v=WseeHC5-SDs
05 мая 2016, 20:02 Жадина
жук - птица свободная, чего про него писать? где хочет, там и дела делает...
05 мая 2016, 22:19 абвгдейк@
"Оказалось, что на май 2016 года уже подано 349 заявлений. ....Что касается прошлогодней статистики, то в мае 2016 года 349 пар зарегистрировали свои отношения.  - какая-то подозрительная цифра 349 кажный май... не иначе примета кака
05 мая 2016, 22:21 Lady L
На пятницу,13 мая,есть запланированные свадьбы,так что не очень то и суеверные молодожены попадаются.
05 мая 2016, 22:37 Maste
В мае одни дураки расписываютсяЯ вот развёлся после этогоИ поумнел сразу
05 мая 2016, 22:46 kuzmich
абвгдейк@
в этом годе и без мать-и-мачехи обошлися...
И без мониторинга цен на яйца перед пасхой.
05 мая 2016, 23:40 абвгдейк@
kuzmich
И без мониторинга цен на яйца перед пасхой.
кстати да!!!! я и сама забыла.. а как подешевели-то видали?
абвгдейк@
в этом годе и без мать-и-мачехи обошлися...
а про ремонт дорог жидким асфальтом была ну то что смесь эту можна и в лужи и в грязь по тех требованиям
06 мая 2016, 11:17 абвгдейк@
Маршал Василий Задов ШагАй КаК НатО ПоЕвРопЕ Пляж НАш СвЕт на ПлЯжЕ НаШ ®
а про ремонт дорог жидким асфальтом была ну то что смесь эту можна и в лужи и в грязь по тех требованиям
я тебе больше скажу - была, есть и будет (есть) - ибо иного способа покласть в кармашек пока еще не придумали - этот самый реальный
06 мая 2016, 12:41 Жадина
абвгдейк@
кстати да!!!! я и сама забыла.. а как подешевели-то видали?
у меня в магазе 49, 9 десяток стоил перед Пасхой, да и сейчас цена не изменилась
06 мая 2016, 20:20 Жадина
не уточняла, но жрут все и не вякают
06 мая 2016, 20:50 абвгдейк@
Жадина
не уточняла, но жрут все и не вякают
8-|8-|8-|8-| это ты про кого щас? про семью?
06 мая 2016, 21:56 Mimimi
Вы там однозначно с дуба рухнули. Какая красная горка в мае. мда.
06 мая 2016, 22:08 абвгдейк@
Mimimi
Вы там однозначно с дуба рухнули. Какая красная горка в мае. мда.
первое воскресенье после пасхи вообще-то.. 
06 мая 2016, 22:13 Mimimi
абвгдейк@
первое воскресенье после пасхи вообще-то.. 
почитала .весной. что-то я сама себя боюсь . год назад была уверена что она осенью.читала что сразу после сбора урожая . мда.
06 мая 2016, 22:19 абвгдейк@
Mimimi
почитала .весной. что-то я сама себя боюсь . год назад была уверена что она осенью.читала что сразу после сбора урожая . мда.
может речь о воздвижении или о покрове была? тоже принято играть свадьбы после сбора урожая
абвгдейк@
самогон на свекле если - так ее еще не убрали
самогон был всегда в любое время года , производные разные , огурцы в бочках тоже долго хранятца главное плесень сымать с верху ( если появляетца ) 
06 мая 2016, 22:32 абвгдейк@
Маршал Василий Задов ШагАй КаК НатО ПоЕвРопЕ Пляж НАш СвЕт на ПлЯжЕ НаШ ®
огурцы пропадают что ли :-D:-D:-D
неее просто все чо-то про свеклу говорят - а у тебя вона как складно и все уже распределено - чо МАЯться-то... айда
Mimimi
жениииих появился : ) ) )
Марина а вот я например не люблю женитца , все про это знают :-Dдаже мои дети
07 мая 2016, 10:42 Собака Коломбо
вот это да!  Маршал, Вы имеете ошеломительный успех у представительниц прекрасного пола. с одной грациозно пляшете, с другой- солёные огурцы лопаете, к третьей- ...  Только я повелась на тувалетную бамажку. Ай да Маршал. целомудрие так и прёт  :-D
07 мая 2016, 11:32 Собака Коломбо
это Вы спецом так говорите, чтобы других отпугнуть. не согласная я;-)
07 мая 2016, 14:19 абвгдейк@
Собака Коломбо
это Вы спецом так говорите, чтобы других отпугнуть. не согласная я;-)
даже не думала... отпугнуть могут тока блохи =-D=-D ну или женокошка еговойная...;-)
07 мая 2016, 16:32 Собака Коломбо
женокошка? обоснуйте
07 мая 2016, 21:38 Mimimi
Бедный маршал) 
08 мая 2016, 01:38 абвгдейк@
Собака Коломбо
женокошка? обоснуйте
какие тут еще обоснования нужны?
08 мая 2016, 08:38 <b>Владимирец
абвгдейк@
какие тут еще обоснования нужны?
Она не слышала про самурайских котов, позже ж появилась;-) 
08 мая 2016, 12:50 абвгдейк@
Собака Коломбо
женокошка? обоснуйте
ах пардоньте.. в общем госпожа задова.вот
08 мая 2016, 13:03 Собака Коломбо
томочкой зовут?
08 мая 2016, 18:25 абвгдейк@
Собака Коломбо
томочкой зовут?
а пёс их знает...у них внутренний устав...