Владимирские молодожены "обходят стороной" месяц май

Причиной являются народные суеверия

Народная мудрость гласит: "Кто в мае женится, тот всю жизнь маяться будет". Так это или нет - проверить весьма сложно. Журналист «Pro Города» изучил статистику ЗАГСа и узнал, сколько влюбленных готовы рискнуть и расписаться в последний весенний месяц.

Оказалось, что на май 2016 года уже подано 349 заявлений. Большинство пар, а именно — 91, хотят пожениться на так называемую «Красную Горку». В 2016 году она выпадает на 8 мая.

Что касается прошлогодней статистики, то в мае 2016 года 349 пар зарегистрировали свои отношения. Маятся они или нет - статистика умалчивает. Для сравнения: в июне 2015 года поженились 1036 пар.

В какие народные приметы верите вы? Расскажите в комментариях под статьей 

Еще один негласный запрет для молодоженов - свадьба в пост. Особенно в Великий. В этом году он продлился с 14 марта по 30 апреля.

- Запрет этот связан с тем, что Великий Пост — это время усердного моления и раскаяния, в это время человек должен думать о спасении своей души. А брак — это торжество. Даже если вы собираетесь просто расписаться, это все равно соединение мужчины и женщины, создание семьи, - объяснил протоиерей Владимирской Епархии Евгений Липатов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости