С помощью сковородки и кольца владимирцы смогут заглянуть в будущее

5 популярных святочных гаданий

До Рождества осталось три дня, из давно на Руси в этот период, именуемый Святками — с 6 января (Сочельник) до 18 января (ночь перед Крещением) - было принято гадать. «Pro Город» вместе со специалистом по старославянским практикам Екатериной Краскиной составил список самых популярных и доступных гаданий, способ предсказать свою судьбу.
 
Гадание с помощью сковородки

Погадать таким образом можно в любой день святочного периода. Чтобы узнать, кто будет вашим женихом, необходимо под кровать своей мамы незаметно для нее положить сковородку. Укладываясь спать, про себя произнесите следующую фразу: "Суженый-ряженый, приходи к теще в гости блины есть". Осталось утром выведать, кто из ваших общих знакомых ей приснился. Вполне возможно, что именно он в новом году займет вакантное место возлюбленного.


Гадание на имя жениха на улице

Чтобы узнать, как будут звать будущего мужа, необходимо в рождественскую ночь выйти на улицу и спросить у первого встреченного представителя сильного пола его имя. Точно так будут звать и жениха. Если девушке это мероприятие кажется слишком рискованным, она может
взять с собой подружек - это вполне допустимо.


Гадание на чашках

Надо взять несколько непрозрачных чашек. Разложите в них хлеб, соль, сахар, кольцо, деньги, в одну налейте воду. Гадающих должно быть столько, сколько чашек. Каждый из собравшихся по очереди выбирает чашку с закрытыми глазами. Лук - к слезам, хлеб - к достатку, кольцо - к свадьбе, вода - вас
ожидает устойчивое положение, соль – будьте готовы к неприятностям. Если досталась чашка с сахаром, скоро вас ожидает веселье. Деньги - станете богатым.


Гадание с помощью подслушивания

Для того чтобы определить, каким в общих чертах получится следующий год, желающие узнать свою судьбу ходят под чужими окнами и внимательно вслушиваются в доносящиеся до них обрывки разговоров и другие звуки. Донесшиеся слова, смех, ругань, крики, песни и прочее и служат
характеристикой участи гадающего в ближайшие 12 месяцев.


Гадание на рисе на желания

Насыпь рис в бутылку или в стакан. Положи сверху емкости левую руку ладонью вниз и сосредоточься. Вслух загадайте желание или задайте вопрос, на который можно ответить "да" или "нет". Высыпи на ладонь горстку риса и посчитай, четное или нечетное число рисинок тебе выпало. Если четное - желание сбудется (или ответ "да"). Если нечетное - ответ "нет".

 
 
 

 

Есть мнение

- Православная церковь относится к гаданиям отрицательно, поскольку будущее ведомо только Богу, - священник Евгений Липатов, пресс-секретарь по внешним связям Владимирской епархии. - И человек проповедующий православную христианскую веру во всем должен полагаться на волю Бога, доказывая свою веру.

Комментарий специалиста

- На Руси испокон веков было заведено гадать именно в период Святок, - Екатерина Краскина, специалист по старославянским практикам.- Именно в Святки все судьбы можно предугадать с помощью примет, гаданий, оценки правильности или неправильности действий и традиций. Гадания сейчас с одной стороны, это просто познавательная игра, а с другой - возможность принять и использовать накопленный опыт наших предков, чтобы заглянуть в будущее или найти ответ на волнующий вас вопрос.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости