Психолог: "14 февраля гоните депрессию прочь!"

Советы от психолога Елены Бабушкиной, как не чувствовать себя одиноким в День всех влюбленных

Близится 14 февраля — день, когда принято поздравлять своих любимых. Но у многих людей этот праздник вызывает только усмешку или раздражение. Одиночки, еще не встретившие свою вторую половину, испытывают сильный дискомфорт, наблюдая вокруг валентинки и счастливые лица влюбленных. О том, как не впасть в депрессию в этот день, мы попросили рассказать психолога Елену Бабушкину:
 
– Если вы заметили, что вас раздражают сердечки и целующиеся парочки, поймите, что это всего лишь эмоции. А эмоции мы выбираем сами и можем управлять ими. Ведь можно же выбрать и другие! Например, чтобы прогнать тоску, можно накупить красивых мелочей и дарить их всем, кто вам нравится (и мужчинам, и женщинам) под лозунгом: «Я влюблен(а) в жизнь!». Мир обязательно ответит вам взаимностью! Это называется «принцип зеркала». А вообще, если вдуматься глубже, то это вопрос про чувство одиночества. Но это чувство абсолютно нормально. Мы все действительно единичны в своем восприятии жизни: свое чувство, мысль, действие до конца могу осознать только я сам. Поэтому таких ощущений не нужно бояться.
 
Что делать, если очень хочется любви, но пока отношения не складываются?
 
– Наверное, лучше всего продолжать хотеть. А пока радоваться той жизни, которая есть. Самое главное — не перемещаться из нормального, реального проживания жизни здесь и сейчас в гипотетический момент «когда я буду любить, вот тогда и заживу хорошо!». Закон почти физический: будущее созидается из сегодняшнего настоящего. В качестве метафоры можно представить ковер: его ткут из нитей (настоящее), которые складываются в узор (будущее). Поэтому именно сегодняшний день, со всей его обыденностью, нужно постараться наполнить радостью, вдохновением и положительными эмоциями!
 
А если уже есть отношения, но любимый человек не поздравил на 14 февраля?
– Праздник обязательно должен быть приятен для обоих партнеров — ведь это же день ВСЕХ влюбленных, а не только одного! Поэтому, если вас не поздравили, не стоит сразу же обижаться. Почему бы вам самим не стать инициатором романтического свидания или подарка? Например, девушка может позвонить своему любимому и сказать примерно следующее: «Дорогой, я знаю, как ты ко мне относишься, и я знаю, что ты очень занят (или «ты был огорчен, что я слишком быстро убежала на работу...» - по обстоятельствам!), поэтому я придумала: а давай сегодня...» – и дальше все ограничивается только вашей фантазией! Даю 90-процентную гарантию того, что ваше предложение не останется без позитивной реакции!
 
Подытоживая советы от Елены Бабушкиной, отметим, что для того, чтобы не страдать от одиночества в День всех влюбленных, нужно:
  • поздравить дорогих людей
  • не бояться своих чувств
  • влюбиться в саму жизнь
  • не переставать искать свою любовь
  • ценить то, что есть
  • не обижаться по пустякам
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости