Пасхальными яйцами можно тушить пожары

«Pro Город» узнал нестандартные аспекты использования этого символа

12 апреля - Великий православный праздник Пасха. По традиции в этот день принято ставить на стол и кушать крашеные яйца. Но оказывается, этот продукт можно использовать не только по его прямому назначению. Корреспондент «Pro Города» узнал у владимирцев, как можно нестандартно применить символ главного православного праздника.

Для начала давайте разберемся, почему именно красное яйцо стало символом Пасхи. Экскурс в историю провел священник Андрей Сидоров.
- Яйцо не зря является символом Пасхи, ведь вылупление птенца символизирует появление новой жизни, - рассказал отец Андрей. -  А чтобы объяснить, почему именно красное, поведаю одну историю. Когда Иисуса распяли, Мария Магдалина пришла к императору Тиберию, чтобы рассказать о том, что Христос воскрес. Но правитель не поверил женщине и, указывая на поднос с яйцами, произнес: «Эти яйца скорее покраснеют, чем я приму за истину твою историю». И в то же мгновение они приняли бордовый оттенок.

Вот вы и узнали истинное значение пасхального яйца. А теперь выясним, как можно из подручных средств сделать из символа Пасхи произведение искусства. Настоящим мастером в этом стала Людмила Чкалова, мастер декоративно-прикладного искусства.
- Издавна на Руси было принято окрашивать яйца в свекольном бульоне или луковой шелухе, чтобы придать им красноватый оттенок, - рассказала Людмила Николаевна. -  Но сейчас эти способы понемногу остаются в прошлом — на сцену выходят более современные методы. Чтобы сделать пасхальное яйцо самым ярким и оригинальным, есть несколько способов.

 

Изабелла Ивкова, врач кабинета профилактики:
- Сейчас стало модно использовать различные химические красители для яиц на Пасху. Это недопустимо, если вы собираетесь их съесть. Скорлупа - пористый материал, поэтому легко пропускает через себя химическая вещества. Если вы все же решили поэкспериментировать, я рекомендую использовать пищевые красители, которые продаются в любом магазине, — они не принесут вреда.

Но окрашивание - это не единственное действие, которое совершают с яйцом на Пасху. Горожане рассказали, как еще можно использовать символ православного праздника.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости