Наверх

Яблочный Спас во Владимире: жители региона вырастили почти 13 тонн плодов

Возрастное ограничение: 0+
из архива «Pro Города»
Владимирстат подготовил данные об урожае и стоимости яблок в регионе

Православные празднуют Яблочный Спас. По тредиции, 19 августа верующие приносят в храмы для освящения плоды нового урожая. К этому празднику Владимирстат подготовил данные о том, сколько фруктов выращивают в регионе, какой урожай собрали в 2014-м году и сколько сейчас стоит килограмм яблок. 

19 августа христиане отмечают Яблочный Спас. По данным Владимирстата, именно этот фрукт в 33 регионе особенно любят дачники и садоводы. 43 процента угодий, занятых плодово-ягодными насаждениями, отданы именно под яблочные сады. Они занимают 2,1 тысячи гектаров из 4300.  Причем в основном растут яблони в подсобных и индивидуальных хозяйствах. 

Яблоки какого сорта вам нравятся? Расскажите в комментариях под новостью!

А предыдущий год был удивительно урожайным. Если в 2013-м было собрано прядка 3,6 тонны яблок,  то в прошлом их насчитали 12,7 тонны! Но при этом и цена на них выросла. В январе средняя стоимость килограмма была порядка 86 рублей,  а по последним данным она "перевалила" за 93 рубля! 

Комментарии 21

19 августа 2015, 09:07 абвгдейк@
как можно считать урожай по деревьям???!!! 
19 августа 2015, 09:09 абвгдейк@
вот раньше были базы плодоовощные - принимали излишки фруктов-овощей у населения - и населению копеечка и для производства польза - соки, пюре, икра кабачковая.. а щас?? никому на х.. не надо ничего - но зато орут "покупай владимирское"... печалька..8'-(8'-(8'-(
19 августа 2015, 09:15 Илья14
откуда они знают, какая площадь под яблонями???
19 августа 2015, 10:12 ЖительЦентра
С праздничком! Нас с песом с утра уже поздравили яблочком какие-то добросердечные веселые бабульки, идущие в храм =-D
19 августа 2015, 10:15 Юлька-пулька
ЖительЦентра
С праздничком! Нас с песом с утра уже поздравили яблочком какие-то добросердечные веселые бабульки, идущие в храм =-D
везет тебе...а я так люблю яблоки, а мне никто не дарит...так и приходится покупать (( своих нет. а больше всего люблю семеренку8-*
19 августа 2015, 10:20 ЖительЦентра
Юлька-пулька
везет тебе...а я так люблю яблоки, а мне никто не дарит...так и приходится покупать (( своих нет. а больше всего люблю семеренку8-*
А ехай в заброшенные сады на Мира! Тама энтих яблок навалом! Сорта - на любой вкус!
19 августа 2015, 10:29 ЖительЦентра
Юлька-пулька
Да? А подробнее, где это?8-| я поеду 8-*
8-| Остановка "Ключик" (ммм или "Родничок") на Мира. Или - "ДТЮ". Или - "Политехнический колледж" на Октябрьском. Этот зеленый массив отовсюду в 1 минуте ходьбы.
19 августа 2015, 10:38 ЖительЦентра
Юлька-пулька
Спасибо, поняла где это...поеду!
=-D Удачи! Если поедешь вечером, мож, нас с песом встретишь)))
19 августа 2015, 10:39 Илья14
Всё! Пиз...ец "Ничейкам" -все сожрут!!!
19 августа 2015, 10:40 Юлька-пулька
Илья14
Всё! Пиз...ец "Ничейкам" -все сожрут!!!
:-D не сикай! я оставлю 8-*
19 августа 2015, 13:19 Юлька-пулька
ЖительЦентра
А ехай в заброшенные сады на Мира! Тама энтих яблок навалом! Сорта - на любой вкус!
Да! Есть ли богатырь? За ним бы в первую очередь съездила=-D
19 августа 2015, 13:43 Юлька-пулька
=-D ага, глотну фанту и тормозну тралик и поедем )))
Юлька-пулька
=-D ага, глотну фанту и тормозну тралик и поедем )))
багажник нужен приезжай на такси я дам номер телефона для вызова =-D