Во Владимире прошел первый кинопоказ для слабовидящих людей

Необычное мероприятие для людей с ограниченными возможностями прошло во Владимире. Его организатором стал Владимирский государственный университет.

Кино для слепых - казалось бы, фантастика! Ан нет, руководство ВлГУ нашло способ воплотить задумку в жизнь. Кинопаказ проводился со специальными тифлокомментариями, то есть за кадром помимо обычного разговора актеров описывается обстановка, пространство, а также сами действия в фильме.

Журналист "Pro Города" пообщался с представителями университета по результатам прошедшего кинопоказа.

- Пришли как слабовидящие, так и организаторы проекта без проблем со зрением. Всем зрителям предложили почувствовать себя одинаково. И те, у кого проблем со зрением нет, просто закрыли глаза, - рассказала ведущий специалист отдела по связям с общественностью Ирина Нетунаева. - Ребята, у которых нет проблем со зрением, потом признались, что не выдерживали и открывали глаза. В целом, все пришедшие остались очень довольны.

Как вы считаете, насколько необходимы такие мероприятия? Напишите ответ в комментарии под статьей

Ирина сообщила, что во время показа специалистами были замечены некоторые недостатки, которые в следующий раз постараются устранить.

- Это был пробный показ. В будущем мы планируем обратиться к киноклубу «Политехник» и совместно устраивать такие показы. Проект однозначно будет продолжаться. Подобных ему во Владимирской области нет. Да и по России редкость большая.

Кстати, созданием тифлокомментариев (лаконичным описанием предметов, пространства, действий, которые непонятны инвалидам по зрению или слабовидящим без словесных пояснений) занимались старший преподаватель кафедры Анна Мещерякова, ее супруг – звукорежиссер Алексей Степанов (они оба инвалиды по зрению) и студенты-волонтеры.

В настоящее время на кафедре реализуется уникальная инклюзивная программа по обучению слабовидящих студентов. Показ кинофильма – это часть образовательной и культурно-просветительской работы в рамках инклюзивного обучения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости