Во Владимире в оборот пошли новые 100-рублевые купюры

Новые купюры выглядят весьма необычно и существенно отличаются от тех, к которым мы привыкли.

Во Владимире в народ пошли 100-рублевые купюры с видами Крыма. Новый дензнак выглядит необычно, у него вертикальное расположение изображений. Фотографию купюры (жаль, не саму купюру) прислал в редакцию горожанин Владимир Бородихин.

Журналист «Pro Города» позвонила в Сбербанк России, чтобы узнать, действительно ли такая купюра была выпущена в России или это обманка для доверчивых бабушек.

- Действительно, Центробанк выпустил 100-рублевую купюру с изображением Крыма, - подтверждает информацию пресс-секретарь Сбербанка Дарья Капцова. - Сам дензнак появился в прошлом году ограниченным тиражом. Во Владимирскую область купюры поступили в марте 2016 года. Правда, тираж всего 10 тысяч штук. Это очень мало для города. Дополнительный тираж на город вряд ли выделят.

Несмотря на небольшое количество дензнаков, их все же можно получить обычным способом — в кассах отделений банка при получении, допустим, сдачи. Кроме необычного дизайна, купюры больше ничем не отличаются от обычных и имеют ту же номинальную стоимость, что и привычные нам 100-рублевки.

Владимир Бородихин - один из счастливчиков, кому досталась «крымская» купюра, и пускать в оборот он ее не будет.

- Оставлю на память, - говорит Владимир. - У меня большая коллекция редких купюр и монет, которую я собираю уже лет 5. Купюра с видом Крыма ее пополнит.   

...

  • 0

Популярное

Последние новости