Госдумой принят закон, который усмирит коллекторов-беспредельщиков

Госдума на пленарном заседании приняла в окончательном чтении долгожданный закон «о коллекторах».

После многочисленных случаев настоящего беспредела в отношении должников, а это и поджоги квартир, и избиения, и оскорбления, и угрозы, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Сергей Нарышкин инициировали новый законопроект, который ограничивал бы деятельность коллекторских фирм.

Закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» главным образом запрещает коллекторам применять физическую силу и угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение.

Звонить должнику коллекторы смогут теперь не более двух раз в неделю и в строго отведенное для этого время: беспокоить должников запрещено с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные.

Коллектор отныне не имеет права скрывать номер телефона, с которого звонит, и адрес электронной почты, с которой пишет.

Запретили взыскивать долги с помощью коллекторских компаний с недееспособных лиц, с находящихся на лечении в больницах, инвалидов первой группы, несовершеннолетних.

Сдержит ли новый закон коллекторов-беспредельщиков? Делитесь своим мнением в комментарии под статьей

Кроме того, законодатели разрешили должнику и вовсе отказаться от общения с кредитором или коллектором. Для этого необходимо отправить соответствующее заявление через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо путем вручения заявления под расписку.

Коллекторам также запрещено разглашать данные о долге третьим лицам. То есть сообщения в соцсетях «друзьям друзей» о долге — незаконны, как и расклеивание объявлений в районе места проживания должника.

Журналист "Pro Города" решил узнать мнение владимирцев о новом законе. 

Карина Осипян

- Я за новвоведение, ведь очень много людей пострадало от рук коллекторов!

Алексей Прудин

- К этому закону я отношусь положительно. Зачем нужны эти коллекторы? Если бы к ним в квартиры вламывались, им бы понравилось?

Андрей Бендрик

- Они всех достали. Конечно, без них тоже было бы плохо, но их варварские методы переходят все границы. Так что хорошо, что их ограничили.

...

  • 0

Популярное

Последние новости