Владимирские чиновники помогут доработать российские аналоги зарубежных программ

Институт развития Интернета совместно с администрацией Владимирской области приступили к реализации пилота по импортозамещению программного обеспечения в регионе, сообщает ТАСС.

По словам представителя комитета по информатизации, связи и телекоммуникациям области Андрея Клементьева, местные чиновники должны по поручению губернатора Светланы Орловой внести предложения по доработке отечественных аналогов Windows и Microsoft Office до конца года.

Цель проекта — выявить успешные российские аналоги зарубежного ПО, подлежащего замещению, а также совместимость планируемых решений друг с другом и подготовить план импортозамещения.

Отмечается, что типовой комплект ПО будет включать в себя установку операционной системы «Гослинукс», программного обеспечения Libreofficе, браузера, электронной почты и криптографических средств.

Как вы оцениваете отечественные компьютерные программы? Пишите в комментарии под новостью.

При этом, как отмечают технические специалисты, упрощенный графический интерфейс «Гослинукса» задействует в два раза меньше оперативной памяти и позволяет экономить не менее 20 тысяч рублей при оборудовании одного рабочего места.

...

  • 0

Популярное

Последние новости