Владимирский лучник: "В свободное время я играю в танки"

Недавно Антон Яблонский вернулся с Чемпионата России по лучному спорту , где занял первое место. Журналист «Pro города» побеседовала с чемпионом об его увлечении, которое стало делом жизни.

- Как давно Вы занимаетесь лучным спортом?

- Давно увлекаюсь стрельбой из лука, но профессионально начал заниматься года 2 назад с открытием во Владимире клуба.

- Почему Вы выбрали именно этот вид оружия? Чем Вам он нравится?

- Луки, из которых мы стреляем не являются оружием (усилие натяжения до 27 кг), так же как и стрелы со специальными спортивными наконечниками. Плюсы и минусы есть как и в любом виде спорта, в нашем случае важна как психологическая подготовка, так и физическая.

- Насколько масштабный чемпионат, на котором Вы стали победителем?

- Чемпионат России собрал лучших лучников со всех областей. Он проходил 14-17 июля в Московской области. На соревновании надо отстрелять трассу в числе лучших, далее происходит отсев более слабых стрелков и так до тех пор пока не останется 4-ка лучших. После происходят финальные спарринги и определяются места.

А на чемпионате важно только точность попадания или скорострельность тоже?

- Там есть ограничение времени выстрела, но точность ключевой фактор. Стреляем по фигурам животных, выполненных из резины, на мишенях присутствуют зоны с различным количеством очков, чем точнее попадание, тем больше очков получает стрелок, трасса в среднем состоит из 24 мишеней разного размера, стоящих на разных дистанциях.

Вообще, лучная стрельба не для скорости, там важна концентрация на каждый выстрел, именно в этом и смысл, сделать один удачный выстрел и повторять его до бесконечности.

- Как много человек во Владимире занимается луком?

- Во Владимире занимается профессионально порядка 30 стрелков, а так же есть детско-юношеская секция, которые так же соревнуются на различных турнирах.

- Из какого лука Вы стреляете? Какие у него характеристики?

- У меня исторический лук, внешне выполненный как те, что были раньше, но с использованием современных материалов (тетивы никто не больше не плетет из жил, сейчас используют современные нити). Размер лука средний по мерками традиционных луков. Лонгбоу больше, азиатские короче. Натяжение 18 киллограмм. Дистанция для уверенного попадания из такого лука до 35 метров. Плюс на стрелах специальные спортивные наконечники, которые минимизируют вероятность рикошета и травм.

- Вот, допустим, сделал лук в домашних условиях и пошел в парк пострелять. Могут задержать за это?

- Если лук укладывается в нормы закона, то он не подпадает под определение "оружие стрелкового типа", а является спортивным снарядом. Стрелять можно практически везде, но необходимо соблюдать все меры безопасности, то есть выбирать место, где есть хорошо просматриваемая территория и не ходят люди.

- Каков диапазон цен на луки? И нужна ли дополнительная экипировка?

- Все луки особенные по своим характеристикам. Цена взрослого лука 7-20 тысяч рублей, в зависимости от фирмы. Дополнительная экипировка не обязательна, но обычно она идет в комплекте с луком: крага для предплечья и перчатка.

- Многие любители фильмов представляют себе лучников, которые стреляют на бегу или в прыжке, ну как эльфы. Это реально?

- Реально, но очень сложно, в фильмах снимают много дублей, а чаще всего просто рисуют стрелы.

А каким видом спорта занимаетесь вы? Расскажите в комментарии под статьей

- Коварный вопрос: а в компьютерных играх Вы за кого играете? За мечника, лучника или мага?

- Я играю в танки, если остается свободное время. А так уже давно не играл...

...

  • 0

Популярное

Последние новости