Успенский собор тоже получил шанс появиться на новых купюрах

Отбор номинантов на символ новых купюр продолжается. Стало известно, что в список потенциальных претендентов попал Успенский собор города Владимира. Информация об этом радостном событии появилась на сайте Твоя-Россия.РФ

В конкурсе участвуют уже 32 города нашей страны и 46 их достопримечательностей.

Напомним, на первом этапе, который продлится до 28 июля, россияне предлагают памятники, которые хотели бы видеть в дальнейшем голосовании. Во второй же тур проходят символы, набравшие более 5000 голосов. В их число, к слову, вошел не только Успенский собор, но также Золотые ворота.

- Я считаю, что с Владимиром все же больше ассоциируются ворота, а не собор. Хотя оба, безусловно, достойны того, чтобы из изобразили на купюрах, - поделилась своим мнением горожанка Наталья Петрова.

А кому бы вы отдали свой голос? Расскажите в комментарии под статьей

Что же касается Успенского собора, то он является уникальным архитектурным историко-художественным памятником Древней Руси XII века и входит в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это один из немногих памятников, в котором сохранились фрески Андрея Рублева. Кроме того, когда-то Успенский собор являлся главным кафедральным храмом Владимиро-Суздальской Руси, в нем венчались на великое княжение владимирские и московские князья.

...

  • 0

Популярное

Последние новости