Детская смертность в регионе связана с дефицитом медработников

К такому выводу пришел местный СледКом

Руководитель следственного управления направил информацию в адрес губернатора, акцентировав внимание на проблемах, выявленных следователями при расследовании уголовных дел по фактам смерти детей. Сообщает пресс-служба ведомства.

Результаты следственной практики следующие: ощутимый недостаток штатной численности, уровень обеспеченности специализированным транспортом и медицинским оборудованием, негативно влияют на качество охраны здоровья несовершеннолетних.

В исследованных случаях отмечено, что скорая очень долго прибывает к месту вызова, на место прибывают неполные бригады. Многие вызовы, даже экстренные, обслуживались одним фельдшером, не способным оказать специализированную помощь.

Так, например, в декабре 2015 года в Муромском районе в машине скорой помощи умерла 3-летняя девочка от остановки дыхания, вызванной инфекцией. Следствием установлено, что бригада приехала на место спустя 40 минут, 18 минут потратив на заправку машины бензином, на вызов направлена общепрофильная бригада, врач которой не имел оборудования, а также не обладал должной квалификацией по выполнению необходимых мероприятий.

Аналогичные проблемы выявлены в Селивановском и Гусь-Хрустальном районах при расследовании уголовных дел о смерти годовалой девочки, подавившейся зерном граната, и годовалого мальчика от остановки дыхания.

Другой острой проблемой является недостаток детских профильных врачей.

В августе 2015 года в Вязниковском районе от вирусной инфекции умерла 2-летняя девочка.  На фоне резкого ухудшения состояния здоровья ребенка родители не смогли дождаться «скорой», единственная дежурившая бригада была на выезде. На личном транспорте ночью ребенка доставили в инфекционное отделение Вязниковской ЦРБ, где не оказалось врача-специалиста, поскольку в дежурное время он выполнял обязанности в  педиатрическом отделении, находящемся другом конце города. 

Кадровый дефицит, последствием которого становится осложнение ситуаций при оказании медицинской помощи несовершеннолетним, отмечен также в Гусь-Хрустальном районе.

Организация профилактического осмотра узкими специалистами новорожденных детей и оказание профильной помощи несовершеннолетним различного возраста является еще одним проблемным аспектом.

Например, в возрасте одного месяца каждому ребенку необходимо проводить УЗИ сердца, однако соответствующее оборудование и специалисты во многих районах отсутствуют.

Подобные нарушения установлены по уголовным делам о смерти малолетних детей в возрасте до одного года в Гусь-Хрустальном, Петушинском, Вязниковском, Муромском и иных районах.

Очередь на прием к детским специалистам составляет порой несколько недель.

Как привлечь детских врачей в область? Пишите в комментарии под новостью.

Следствие признает, что зачастую смерть ребенка является следствием проявления халатности  родителей, когда врачи уже не могут помочь. В тоже время, резюмируя аналитические выводы, руководитель следственного управления предложил принять дополнительные меры в сфере развития медицинской отрасли.

...

  • 0

Популярное

Последние новости