Что ждет владимирцев в сентябре: новые правила эвакуации и второй иностранный язык для школьников

«Pro Город» составил подборку изменений в жизни владимирцев и россиян в целом, которые начнут действовать с 1 сентября.

Лето не успело прийти, как уже закончилось. Но при этом жизнь отнюдь не останавливается. Какие же глобальные нововведения принесет нам «золотое время года»?

1. Изменения в тарифах на эвакуацию автомобилей.

Ранее тарифы на эвакуацию устанавливались самостоятельно регионами. Например, в Москве стоимость эвакуации зависела от стоимости двигателя, во Владимире - от массы эвакуируемого транспорта.

С 1 сентября, по всей России будет действовать единый тариф. Теперь стоимость услуги будет определяться на основе расходов — топливо, оплата труда водителя, амортизация техники...

Так же в июне 2016 года Госдума разработала проект, по которому можно будет забрать автомобиль со штрафстоянки до оплаты стоимости эвакуации. Что бы забрать свою машину, нужно будет лишь показать документы, необходимые для управления ей.

2. Новые нормативы для сдачи на водительские права.

С сентября сдавать на права станет сложнее чем когда либо. Начальник управления надзорной деятельности ГУ Госавтоинспекции России Олег Панарин заявил, что формы, методы и порядок проведения экзаменов теперь выглядят иначе.

А) При сдаче теоретической части и допуске ошибки предоставляется возможность ответить на дополнительные вопросы.

Б) Сдача теоретической части экзамена, а также практического вождения на площадке и в городе в совокупности должна занимать не более часа

В) Сдать на права и воспользоваться услугами Госавтоинспекции теперь можно будет в любой части страны. Для гостей страны такая возможность предоставляется по месту их временной регистрации.

В самом процессе обучения и сдачи на права тоже появились новшества:

А) Для получения прав категории B на площадке, теперь нужно будет выполнить не три варианта упражнений, а пять — трогание на подъеме, "змейку", "въезд в бокс", параллельную парковку и "маневрирование в ограниченном пространстве".

Б) Остановка в неположенном месте, выезд на занятый перекресток или непристегнутый ремень безопасности будут считаться средним нарушением — за них начислят три штрафных балла.

В) Во время вождения в городе, спереди, на пассажирском сиденье должен как и ранее находиться представитель автошколы. Сзади должен сидеть инспектор ГИБДД, что бы оценить навыки вождения претендента на получение водительского удостоверения.

3. Новые ГОСТы на конструкцию пластиковых окон из-за участившихся случаев гибели детей.

С 1 сентября производителям пластиковых окон будет запрещено продавать конструкции без специальных запорных механизмов, препятствующих выпадению детей из окон.

Так же все окна в школах, детсадах и жилых домах должны быть укомплектованы замками безопасности, обеспечивающими блокировку открывания створки. Представители Росстандарта так же попросили родителей обратить внимание и задуматься над тем, что москитные сетки лишь увеличивают количество случаев выпадания детей, так как они очень непрочны.

4. Налоговые квитанции не будут приходить на почту.

Федеральная налоговая служба переходит на формат электронных квитанций. Однако владимирцы могут решить, как им удобнее узнавать о налогах.

До 1 сентября каждому необходимо определиться, квитанции какого формата удобнее получать. Если бумажные для вас все же привычнее, то об этом следует проинформировать налоговые органы. Если же устраивают и электронные, то никаких действий предпринимать не нужно. 

Стоит отметить, что речь идет только об обладателях личного кабинета на сайте ФНС. Если налогоплательщик там не зарегистрирован, то для него ничего не изменится - уведомления будут, как и раньше, приходить домой по почте.

5. Второй иностранный язык для школьников.

За ближайший год для учеников 5-9 классов второй иностранный язык станет обязательным предметом. Об этом сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, добавив, что новый стандарт вступает в силу в этом учебном году. У школ пока есть время подготовиться к такого рода изменениям.

Помимо второго иностранного языка с 1 сентября станет обязательным наличие электронных учебных пособий в школах. Пользоваться электронными версиями учебников или нет — выбирать ученику, но и тот и тот вариант обязаны быть в каждой школе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости