Безопасно ли рожать во владимирских родильных домах?

Трагедия Анны Бобриковой перевернула с ног на голову всю систему здравоохранения Владимирской области.

В особенности сильно изменилось отношение горожанок к родильным домам города. Теперь женщины просто-напросто боятся идти рожать.

Журналист "Pro Города" решил выяснить, насколько правдивы подобные опасения. Для начала стоит разобраться, как изменились условия местной медицины.

По данным официального сайта здравоохранения Владимирской области, в Областном перинатальном центре внедрили партнерские роды, во Владимирской области на ремонт родильных домов и женских консультаций направлено свыше 27,5 млн рублей, владимирские врачи-неонатологи Юлия Старикова и Юлия Крайнова прошли двухнедельную стажировку в Германии, акушеры-гинекологи Владимирской области проходят стажировку у знаменитого профессора Марка Курцера, во Владимирской области наметилась тенденция к снижению уровня смертности, Владимирская область дополнительно получила 17 автомобилей скорой медицинской помощи, станция скорой медицинской помощи Владимира получила реанимобиль для обслуживания детского населения, губернатор выделила 58,4 млн рублей на дополнительное лекарственное обеспечение владимирских пациентов.

Однако это всего лишь цифры. Как же обстоят дела на самом деле? Об этом нам рассказала Светлана Александровна Пичугина, акушер-гинеколог с 40-летним стажем и заведующая гинекологическим отделением больницы №2

- Да, действительно, информация о ситуации, произошедшая в перинатальном центре 4 месяца назад, негативно настроила будущих мамочек. Хочется их заверить, что такие случаи единичны. Здоровье у всех людей разное и то, как беременность и роды повлияют на него, никогда неизвестно. Будущие матери должны очень бережно относиться к своему здоровью и здоровью малыша. Обязательно необходима подготовка к беременности, постоянное наблюдение у специалиста и своевременная постановка на учет в женскую консультацию. В этом случае врачи могут следить за ходом беременности и предотвратить серьезные осложнения. Во всех родильных домах города и области, в том числе в перинатальном центре, для этого созданы все условия. Есть отличное оборудование и специалисты, которые постоянно повышают свою квалификацию.

Тем временем стало известно, что Следком завершил экспертизу по делу Анны Бобриковой.

- Друзья. Экспертиза закончена. Завтра вечером заберем Аню из Москвы. Похороны будут не раньше понедельника. Точное время и место похорон сообщу сразу же, как только будет известно. Спасибо вам за поддержку! - написал Сергей Плаксин в группе поддержки Анны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости