Наверх

Минздрав предложил запретить продажу табака родившимся после 2014 года

Возрастное ограничение: 0+
из архива "Pro Город"
Людям, родившимся после 2014 года, могут запретить курить, когда подрастут.

Такая мера содержится в новой антитабачной концепции, разработанной Минздравом России. Сейчас она разослана для согласования в министерства и ведомства, сообщили "РГ" в Минздраве.

Документ, в частности, предполагает ограничение на продажу табачных изделий тем, кто родился после 2014 года. Причем не только в период, пока они являются несовершеннолетними, но и после того, как им "стукнет" 18 лет.

Ранее о намерениях ввести эти и иные ограничения говорила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Также в концепции предлагается запретить курить взрослым в своих машинах, если рядом с ними едут дети. Запретить оборот в России сигарет с аромодобавками и красителями (кстати, в США и многих странах Европы это запрещено уже давно). Повысить акцизы на этот вредный товар до европейского уровня.

Курение может быть запрещено на автобусных остановках.

С полным списком планируемых к введению ограничений Минздрав ознакомит общественность несколько позже.

Комментарии 10

09 января 2017, 11:51 Настасия
Вместо того, чтобы воспитывать и прививать детям то, что табак это вредно, они просто запрещают продажу. Кто захочет-тот и найдет, и купит, и курить будет.
09 января 2017, 11:57 Николай
Люди мрут от паленой водки,придурки помешались на табаке
09 января 2017, 15:40 Горожанин
Родившиеся после 2014 года предложили послать минздрав на ...
09 января 2017, 18:01 Горожанин
Ты сама паразит
09 января 2017, 18:43 Горожанин
Сумасшедшие уже и в минздраве!? Сумасшедшие теперь повсюду: в любом телевизоре, в любом выпуске Кисилева или Соловьеба, в госдуре, в голубом огоньке. В последнее время путенского режима кто-то слышал, что разрешили россеянам? Только всё запретить, ужесточить, усилить ответственность, увеличить штрафы, увеличить налоги, пошлины, акцизы, сборы, поднять тарифы, цены, пенсионный возраст, отменить льготы и т.д. и т.п.
09 января 2017, 19:22 Дормидонт
Оне там отморозились что ли совсем?
09 января 2017, 23:22 планируемый
зашибись! еще даже не родился - уже запреты какие-то!
09 января 2017, 23:28 вжик
"Документ, в частности, предполагает ограничение на продажу табачных изделий тем, кто родился после 2014 года. Причем не только в период, пока они являются несовершеннолетними, но и.." - а вот с этого места поподробнее - т.е. на данный момент продажа несовершеннолетним не ограничена?
10 января 2017, 11:16 Просто я
Тот кто пишет статьи в газете прогород- настолько безграмотный.... Что даже противно становится читать статьи. Главный редактор! Вы где ? Вы пожалуйста читайте внимательно статьи перед тем как публиковать ее. Я Конечно не пример для подражания, но и читать вас становится уже неприятно.
10 января 2017, 21:15 Кент
Хочу курить то, что они там курят.