Холод собачий: жестокие владимирские хозяева держат своего пса на улице

Холод собачий: жестокие владимирские хозяева держат своего пса на улицеФото из архива "Pro Города"

У собаки есть дом, однако туда ее не пускают...

"В такую погоду хороший хозяин собаку на улицу не выгонит." К сожалению, этого правила придерживаются далеко не все

В редакцию "Pro Города" обратился взволнованная горожанка Раиса Васильева. По ее словам, ее соседей можно обвинить в жестоком обращении с животными.

- Мы живем в частном секторе на улице Болотникова, - рассказывает горожанка. - И мне больно смотреть на вечно замерзшую собаку на территории соседнего от меня дома. Дело в том, что хозяева считают, что пес Бим должен жить исключительно на улице и в дом его не пускают, даже когда за окном настоящие холода.

Женщина предложила установить им будку для собаки, однако в ответ услышала, что "ей и так хорошо".

- После этого я собственноручно соорудила утепленную будку, потому что не могу спокойно смотреть на пса, спящего в сугробе, - продолжает Раиса Васильева. - Но хозяева грубо отказали мне, заявив, что не намерены ее устанавливать. Да что же это такое? Неужели мы больше не в ответе за тех, кого приручили?

Журналист "Pro Города" выяснил, что по федеральному закону "О содержании собак в Российской Федерации" четко прописаны обязанности владельцев домашних животных:

  • ответственно относиться к содержанию собаки;
  • не допускать жестокого обращения с собакой;
  • обеспечивать собаке место ее содержания, уход и заботу с учетом ее естественных потребностей в пище, воде, сне, движении и естественной активности.

- Если вы столкнулись с такой проблемой, как жестокое обращение с животными, не оставайтесь равнодушными и не проходите мимо. Вы можете составить заявление в полицию, ведь закон о защите животных от жесткого обращения обязан работать! - призывает зоозащитник Алина Серегина. - Но перед тем, как идти на крайние меры, попробуйте решить все мирно и договориться с хозяином собаки.

А Раиса Васильева добавляет, что забрала бы собаку себе, однако пес очень привязан к своей семье и продолжает преданно спать во дворе родного дома.

...

  • 0

Популярное

Последние новости