Владимирских школьников обяжут учиться в майские праздники

Владимирских школьников обяжут учиться в майские праздникииз архива "Pro Город"

Правда речь одет не о всех "красных" датах, а только о 8 мая

В редакцию «Pro Город» обратилась мама одного из школьников города Владимира. Светлану Рижкову беспокоит вопрос, почему ее ребенок должен пойти на учебу 8 мая.

- Не для всех чиновников законы, принятые правительством России, действительны, видимо, - возмущается горожанка. - Так, начальник управления образования города Владимира, объявила 8 мая 2017 года учебным днем в школах города. Действительно, зачем учителям и школьникам этот всероссийский выходной? Пусть трудятся! Интересно только, сама указосоздательница на работу 8 мая выйдет?

Журналист газеты «Pro Город» уточнил в мэрии, действительно ли школьников обяжут учиться в законный выходной. Как выяснилось, в соответствии с Постановлением Правительства РФ "О переносе выходных дней в 2017 году» выходные дни перенесены с субботы 7 января на 8 мая.

Выходные и праздничные дни не совпали для работников с шестидневной рабочей неделей. 8 мая для них станет трудовымм днем, но продолжительность рабочего времени будет сокращена на 1 час. Поэтому, 6 и 8 мая остаются рабочими, а 7 мая и 9 мая - выходными, - отталкиваясь от Постановления Правительства РФ сообщила Елена Аксенова, начальник управления образования.

Так же Елена Сергеевна заметила, что администрация школы вправе принимать окончательное решение по графику работы. Например, директор школы 8 мая может объявить «Днем здоровья» или «Днем семьи».

Журналист газеты «Pro Город» созвонился с секретарем школы №20. Там нам сообщили, что издан указ, откуда следует, что 6 и 8 мая являются учебными днями.

- Мы всего лишь подчиняемся системе образования, но окончательное решение все же примет директор школы, - пояснила секретарь Лариса Краснова.

А вот в школе №25 секретарь  сообщила, что по инициативе родительского комитета 8 мая будет посвящен «Дню семьи». Соответветственно учителя и школьники проведут этот день дома.

А как этот день планируют провести в вашей школе? Расскажите в комментариях под статьей

...

  • 0

Популярное

Последние новости