В некоторых владимирских школах в новом учебном году запретят мобильники

С такой инициативой выступит владимирский омбудсмен

В программе «На всю Владимирскую...» уполномоченный по правам ребенка Геннадий Прохорычев рассказал, что во Владимире по подобию Чечни хочет ввести практику отказа от сотовых телефонов в школах.

В Чеченской республике, где недавно побывал омбудсмен, действует политика "школа как пространство без гаджетов". Оградить детей от мобильных телефонов в школе и тем самым дать им возможность больше общаться друг с другом – такую инициативу было бы неплохо ввести и в 33-м регионе, считает детский омбудсмен.

Должно быть решение или управляющего совета, или родительского совета, который решит – давайте попробуем, – цитирует Губерная 33 Геннадия Прохорычева. – Понятно, что дети будут недовольны. Кстати, и в Чечне дети сначала тоже были недовольны. Но потом все привыкли к этому, как к данности. Поэтому можно попробовать в качестве эксперимента, не делать это повсеместным. И педагоги, и родители должны согласиться с этим. Даже помните вот эти случаи, когда у нас дети начинают снимать учителей, записывать учителей. И учителя, педагогические работники не защищены от того, что дети запишут. Это тоже проблема, это этический вопрос.

Ввести такое правило можно только в стенах каждой конкретной школы. Родители совместно с педагогами должны решить, насколько необходима эта мера и как она будет реализована. К 1 сентября, по словам Геннадия Прохорычева, будут утверждены некоторые школы Владимирской области, где такая инициатива будет реализована в качестве эксперимента.

...

  • 0

Популярное

Последние новости