«Уроки наоборот» во Владимирской области: дети научат взрослых пользоваться мобильным интернетом

Во Владимирской области запустили федеральный образовательный проект «Дети учат взрослых», который направлен на повышение уровня интернет-грамотности среди школьников старших классов и их родителей. В ходе проекта школьники в игровой форме научатся сами и научат своих родителей полезным возможностям мобильного интернета для повседневной жизни. Эксперты компании МТС провели более 10 уроков интернет-грамотности в школах ряда городов, таких как Ковров, Вязники, Юрьев-Польский и Кольчугино.

В рамках проекта школьники познакомятся с полезными онлайн сервисами и специальными приложениями для смартфонов и планшетных компьютеров, которые помогут в учебе и смогут делать их повседневную жизнь проще и удобнее.

Также специалисты МТС провели лекции по интернет-грамотности для старшеклассников в общеобразовательных школах Рязанской, Ярославской и Калужской областей. До конца апреля к проекту присоединятся школы Тверской области. В Рязани в проекте «Дети учат взрослых» приняли участие общеобразовательные школы №68, 21 и 73, также уроки о возможностях мобильного интернета прошли в Центре детского творчества «Феникс». Кроме того, лекции о полезных возможностях Сети состоялись в школе №12 Обнинска, школе №28 Кирова, школе №2 Товарково и школе №2 Бабынино Калужской области. В Ярославле лекции по интернет-грамотности для учеников 8-х классов прошли в школе № 90.

После уроков ребятам предложили научить мобильным технологиям своих родителей и снять на эту тему обучающий видеоролик по мобильной грамотности. В своих роликах юные педагоги подробно расскажут взрослым, как найти и установить нужные приложения, порекомендуют полезные и интересные сервисы. Видеоролики будут опубликованы на странице «МТС Центр» в социальной сети ВКонтакте и примут участие в межрегиональном этапе федерального онлайн конкурса. Авторы лучших работ получат ценные призы.

-Мы уверены, что доступ к современным технологиям и мобильному должен быть у жителей всех возрастов, ведь сегодня благодаря интернету и онлайн-сервисам можно существенно улучшить качество своей жизни. Поэтому свою основную задачу мы видим в том, чтобы показать как можно большему числу жителей преимущества мобильного интернета, и тот комфорт, который он может привнести в повседневную жизнь. Именно поэтому МТС реализует в регионах ЦФО проект «Дети учат взрослых», который благодаря своему необычному формату «уроков наоборот», вызывает неподдельный интерес у школьников и позволяет эффективно обучить мобильным технологиям взрослое поколение, - отметил директор Центрального территориального подразделения МТС Игорь Егоров.
 

О федеральном проекте «Дети учат взрослых»
Лекции по мобильной грамотности для старших школьников представляют собой первый этап федерального образовательного проекта «Дети учат взрослых». Далее проект «перемещается» в Сеть – запускается онлайн конкурс «Дети учат взрослых». Сначала по итогам зрительского голосования будет определен шорт-лист видеороликов из различных регионов ЦФО, голосование за ролики школьников Центральной России будет проходить на региональной странице МТС в социальной сети ВКонтакте «МТС Центр». Региональный этап онлайн конкурса стартует 20 апреля.

Видеоролики – победители региональных этапов конкурса примут участие в федеральном этапе конкурса с 20 по 30 мая 2015 года на онлайн площадке http://vk.com/detiuchatvzroslyh. Подростковые «преподавательские коллективы» поборются за главный приз – поездку на детский музыкальный спектакль «Поколение Маугли».

Для участия в конкурсе необходимо подготовить уникальную творческую работу – короткий видеоролик на тему «Дети учат взрослых», ярко и интересно раскрывающий тему практической ценности интернета и мобильных приложений для повышения качества жизни граждан страны, и иллюстрирующий работу, непосредственно проведенную участниками конкурса по повышению информированности людей старшего поколения (родители, учителя и другие взрослые люди) о полезных и интересных интернет-ресурсах, о грамотном использовании возможностей мобильного интернета в повседневной жизни. Конкурсные работы могут быть подготовлены творческой группой в составе не более 5 человек. Возраст участников конкурса на момент его проведения не может быть менее 12 лет и более 16 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости