Владимирская пенсионерка наказала продавцов сковородок штрафом за обман

Владимирская пенсионерка наказала продавцов сковородок штрафом за обманиз архива "Pro Город"

Женщина купила посуду и лишь потом выяснила, что параллельно на нее оформили крупный кредит. Покупательница решила не оставлять это безнаказанным!

Жительница Владимира обратилась в суд с иском к «ЭКО ЛАЙФ СТАР», согласно которому истец, подписав договор купли-продажи, приобрела товар: квадратную посуду, крышку, пароварку и вкладыш для пароварки, оплатив 10 000 рублей. Женщина указала, что по прибытии домой изучила документы и обнаружила, что стоимость приобретенного товара составляет 69 800 рублей. Оплаченные 10 000 - это всего лишь аванс. Остальные деньги внесены за счет кредитных средств, предоставленных ООО «КБ «Ренессанс Кредит» сроком на 36 месяцев с уплатой процентов в размере 28% годовых.

Истец полагает, что заключение договора ей навязали под воздействием рекламной кампании. Текст договора был слишком мелким и, учитывая возраст истца (72 года), его прочтение являлось затруднительным. Покупательница просила расторгнуть договор купли-продажи, заключенный с ООО «Эко Лайф Стар»; взыскать уплаченные по договору денежные средства 69 800 рублей и компенсацию морального вреда 20 000 рублей.

Суд, изучив все представленные доказательства, пришел к выводу, что в момент подписания договора истец не имела возможности прочитать текст договора, что привело к невозможности ознакомиться с условиями сделки и негативным последствиям.

В итоге суд частично удовлетворил исковые требования: расторг оспариваемый договор купли-продажи, взыскал в пользу истца с ответчика уплаченные по договору денежные средства в сумме 69800 рублей и компенсацию морального вреда 5000 рублей, штраф в размере 37 400 рублей, обязав истца возвратить ООО «Эко Лайф Стар» товар, приобретенный по договору, а ООО «Эко Лайф Стар» - за свой счет принять данный товар. Также с ответчика взыскана госпошлина в доход государства 3400 руб.

...

  • 0

Популярное

Последние новости