Владимирский тату-мастер Рина Цунами помогает жертвам насилия забыть о своих шрамах

Тату-мастер Рина Цунами помогает владимирцам забыть о своих шрамах

Яркая и экстравагантная девушка с золотыми руками помогает владимирцам я тяжелой судьбой пережить второе рождение. Шрамы и ожоги из прошлой жизни Рина перекрывает татуировками, в каждую из которых закладывается сакральный смысл. При чем делает это на абсолютно безвозмедной основе.

Рина, расскажите, когда вы впервые начали делать тату и кто был ваш первый посетитель в рамках социального проекта? Расскажите о нем?

Первую татуировку я сделала ровно на Рождество - 7 января 2015 года. Сначала занималась этим за символичекую плату, оттачивая мастерство. В конце весны я увидела репортажи о Жене Захар уз Уфы, которая перекрывает шрамы жертвам насилия. Меня эта задумка восхитила и я сразу поняла, что тоже хочу помогать людям.  Но я немного модорнезировала саму идею и теперь работаю также с последствиями селфхарма. Первый такой сеанс в нашей студии Outcast`s tattoo был 2го июня. Самой первой ко мне записалась Ольга. Ее бывший мужчина на долгую память оставил ей шрам: небольшой круглый след от сигаретного ожога. Решил проверить идею «боль – это избавление», но почему-то на себе не рискнул. Избавилась в итоге Оля от него не сразу. Зато сейчас у нее славный муж и прекрасный сын, а вместо отметины – яркий, как и она сама, воробей. И никаких следов былой любви.

С какими видами травм к вам чаще всего обращаются. Возможно это побои в семье, школьная травма, самостоятельное “шрамирование”, результат ДТП?..

В рамках этого проекта я не работаю со шрамами, оставшимися от бытовых травм или операций, но готова перекрыть практически любые следы вне акции. А вот рассказов о селфхарме было много, и причины у всех были разные. Кого-то и правда травили в школе, кто-то переживал о своем будущем и не мог найти свое место. Главное, что объединяет всех этих людей - желание избавиться не столько от рубцов, сколько от воспоминаний, которые им сопутствуют. Для многих буквальное перекрытие шрама красивой татуировкой, которую человек сам выбрал - действенный способ отпустить ситуацию, перестать переживать и изводить себя из-за нее. И когда это получается, я могу считать, что выполнила свою задачу. Еще одна моя клиентка, Сандра, призналась, что шрамы на плече напоминают ей о трудностях в семье и времени, когда нужно было хоть как-то отвлечься от проблем, стресса и эмоционального перегруза. Когда только физическая боль могла заглушить, притупить душевную.

Бывают ли на ваших сеансах мужчины? Или ваши клиенты в рамках проекта в основном женщины?

Мужчин, конечно меньше, но и они пишут, спрашивают о свободных днях, думают над эскизами. Возможно, им сложнее обратиться за помощью к специалисту, психологу или психиатру. Это внутренний зажим, вроде как повесить на себя клеймо несостоятельности. Сделать татуировку в этом контексте легче. Хотя, на самом деле, - желание решить свои внутренние проблемы и разобраться с трудностями - как раз показатель силы и храбрости, и ответственности за себя. И этим надо гордиться, а не стыдиться.

Кстати, какой возраст у ваших посетителей?

Думаю, составить такой “усредненный портрет участника акции” не получится - слишком тема насилия или самоповреждения общая. Это может коснуться абсолютно разных людей, возраста, пола, сферы деятельности. Тяжелые моменты бывают в жизни каждого.

Какое изображение чаще всего используют? Какую нагрузку оно несет? 

Все выбирают себе “свое” изображение. И нагрузку, значение, оно будет иметь для всех разное. Символика - штука очень индивидуальная, сейчас не так часто обращают внимание на “значение тату”. Чаще выбирают интересный эскиз, то, что будет близко, значимо. Или просто приятно глазу. Например, девушка Ника, которой я делала татуировку в рамках акции, призналась, что татуировка - это начало чего-то нового для нее.

По какому принципу вы выбираете посетителей? Просто в порядке очереди или в зависимости от свободного времени, величины шрама или от понравившегося вам эскиза? 

Мы с Кирой только начали вести этот проект, поэтому большой очереди на записи еще нет, так что да, все попадают в порядке записи. Мне кажется странным делить переживания людей на “это интересно” и “а это может подождать”. Поэтому причины появления шрамов точно не играют роли, даже если кому-то история, связанная с травмой, может показаться наивной. Ведь это не значит, что у владельца шрама к ней такое же отношение. Это не тот случай, где вообще можно говорить об экстраполяции личного опыта. Каждая история значима и важна, даже крохотный шрам может разрушить жизнь.

Были ли случаи, когда вас пытались обмануть? Выдать какие-то мелкие шрамы (царапины) за результат насилия?

Пока такого не было, и я очень удивлюсь, если на такой теме кто-то захочет поживиться. Придумать историю о насилии, чтобы сэкономить несколько тысяч рублей? Я очень надеюсь, что в головах у людей не настолько бардак, чтобы на теме личных переживаний пытаться выловить немного халявы.

Расскажите про свои увлечения? Кем работаете? Чем занимаетесь в свободное время?

Несколько лет назад я довольно кардинально поменяла сферу профессиональной деятельности: из интернет-маркетинга и текстов ушла к картинкам и татуировкам. Сейчас работаю в букинистическом магазине, рисую на заказ, подрабатываю визажистом, помогаю оформлять свадьбы, ну и занимаюсь татуировкой. Этот проект становится одним из самых важных дел за последние годы точно, для меня он очень много значит. Очень надеюсь, что из этого получится действительно что-то большое и значимое, что привлечет внимание к теме домашнего насилия, буллинга, стигматизации. Это важные темы, о которых в нашей стране предпочитают не говорить, хотя о них надо кричать.

Вы следите за отзывами на ваш проект?

Отзывы по-настоящему вселяет надежду, что все не зря. Главные, конечно, от тех, кто уже обзавелся татуировкой, люди пишут мне удивительно ободряющие слова, о том, как им стало легче, что они рады, что вообще согласились и решились. После таких слов хочется делать только что-то еще большее, важное, идти дальше и становиться лучше.

...

  • 0

Популярное

Последние новости