В Собинском районе трупы свиней, больных чумой, выбросили прямо на помойку

В Собинском районе трупы свиней, больных чумой, выбросили прямо на помойкуиз архива "Pro Город"

Около деревни Короедово на свалке обнаружили трупы домашних свиней, зараженных вирусом африканской чумы свиней

Во Владимирской области обнаружили второй очаг африканской чумы свиней (АЧС), сообщает управление Россельхознадзора по Владимирской области. На сей раз вирус обнаружили у трупов домашних свиней на свалке около деревни Короедово. Об опасной находке сообщили местные жители.

Наличие генетического материала АЧС уже подтвердили лабораторные исследования. На данный момент государственная ветеринарная служба проводит комплекс необходимых организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий.

- Кто-то выкинул трупы, и все. Это хорошо, что люди сказали, ведь синатропные птицы и грызуны разнесли бы по всей деревне и заразили поголовье свиней, - пояснил коллегам с Зебра ТВ руководитель регионального управления Россельхознадзора Владимир Нагорный. - Самое страшное, почему идет распространение, - очаги вовремя не локализуются. А остальные хозяйства надо держать, как в тюрьме, как на предприятии закрытого типа, чтобы никто посторонний не мог проникнуть, чтобы со свиньями не контактировали грызуны или птицы — переносчики вируса.

В управлении Россельхознадзора призывают жителей Владимирской области сообщать о любом случае падежа свиней либо в региональный департамент ветеринарии, либо в управление Россельхознадзора, либо участковому ветеринару, чтобы вовремя обнаружить вирус АЧС.

...

  • 0

Популярное

Последние новости