Владимирские пенсионеры, имеющие детей, могут получить перерасчет пенсии

Владимирские пенсионеры, имеющие детей, могут получить перерасчет пенсиииз архива Pro Gorod

Расчет выгоден, в первую очередь, для лиц, имеющих 2-х и более детей

Жительница Владимира Наталья Сергеева обратилась в редакцию "Pro Города" с просьбой помочь ей получить перерасчет пенсии. Об этом ей рассказала ее соседка, но женщина так и не поняла, на каких условиях этот перерасчет можно получить.

У меня и у моей соседки двое детей, - говорит Наталья. - Моя соседка куда-то ходила, писала заявление и ей теперь пенсию увеличили".

"Pro Город"  обратился в местное отделение Пенсионного фонда России. 

Выяснилось, что в связи с тем, что отпуска по уходу за детьми учитываются в трудовой стаж, люди, вышедшие на пенсию до 2015 года, могут обратиться в Пенсионный фонд с заявлением на пересчет пенсии.

Данный расчет проводится в индивидуальном порядке, он выгоден в первую очередь для лиц, имеющих 2-х и более детей, - поясняют в Пенсионном фонде.

Перерасчет размера пенсии производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера его страховой пенсии в сторону увеличения, если на то есть основания.

Если в результате перерасчета пенсии в соответствии с имеющимися нестраховыми периодами ее размер уменьшается, перерасчет не производится.

Кстати, в Пенсионном фонде сразу предупреждают, что в случае перерасчета пенсии с учетом отпусков по уходу за ребенком сумма увеличения пенсии может составлять от 3 до 200 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости