62-летнего владимирца с приступом астмы 4 часа возили по больницам

62-летнего владимирца с приступом астмы 4 часа возили по больницамИллюстративное фото https://vedom.ru/p/Zkm6ekxi08V_CU133AUCdw/r900x800,q95/OID1guuRTLSR-kJokQyXvQ и фото из личного архива героя публикации

Мужчину отказывались принять, ссылаясь на то, что все койки перепрофилированы под коронавирусных больных

К нам в редакцию обратилась за помощью семья 62-летнего владимирца, Мушега Караханяна. С жутким приступом астмы его 4 часа возили на скорой из одной больницы в другую. 

Фото из личного архива героя публикации

Супруга пострадавшего мужчины рассказала о событиях. 

-13 апреля в районе пяти часов вечера у мужа случился приступ астмы, он стал задыхаться очень сильно. Я вызвала скорую, она приехала очень быстро, в течение 5 минут. Ему оказали первую помощь, но лучше не стало. Врачи скорой сказали, что нужно ехать в больницу. 
Решили везти в 5-ю больницу. Там не приняли, сказали, что все койки заняты под коронавирусных. Повезли его в 4-ю больницу, его и там не приняли. Дальше - в областную направились, а оттуда обратно в 4-ю. Врач в больнице велела сделать рентген, так как есть подозрение на пневмонию. Его, больного, повезли во 2-ю больницу делать рентген. Около приемного кабинета попросили поторопиться, так как в углу сидел мужчина с подозрением на коронавирус. Как это понимать? Мушег болеет астмой уже давно, он подвержен другим заболеваниям в большей степени. А его мало того, что гоняют туда-сюда, так еще и близкий контакт с больными обеспечивают!

Мушег Караханян впервые столкнулся с такой ситуацией. 

 -Врачи скорой помощи, когда меня ни одна больница не приняла, сказали, что мне, чтобы попасть под круглосуточное наблюдение, надо ехать в Ковров. И они уже было собрались везти меня. Я вовремя отказался. Я говорю, куда я поеду, у меня в кармане 300 рублей и вещей с собой нет, как я обратно-то доберусь? Мне ответили: «Ну как-нибудь». В итоге после того, как меня не положили ни в одну из больниц, я на такси поехал домой.
 

Сегодня мужчина чувствует себя лучше, чем вчера. Рентген не выявил пневмонии у Мушега Арамовича.Но он и его семья в шоке от ситуации, в какой сейчас оказались пациенты, не зараженные коронавирусом. Получается, квалифицированную медицинскую помощь у нас могут получить только те люди, у которых подозревается или выявлен COVID 19? А людям с другими заболеваниями нужно выкручиваться самим?

По словам супруги Мушега Караханяна, Натальи Ивановны, все звонки в Департамент здравоохранения успехом не увенчались. Те, кто брали трубки, ссылались на то, что не могут решить вопрос и советовали позвонить на другие номера. 
В Прокуратуру Наталья и Мушег обращаться не стали. Случившееся сильно выбило их из колеи. 
Наша редакция обратится в Департамент здравоохранения за разъяснением данной ситуации. Надеемся, что этот случай не останется и без внимания прокуратуры. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости